• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Bunge к 2015 г. построит самый большой маслоперерабатывающий завод в Украине
    Опубликовано: 2013-04-27 10:05:35

    Транснациональная компания Bunge строит в Украине маслоперерабатывающий завод мощностью 876 тыс. т маслосемян в год. Это предприятие станет крупнейшим в Украине в своей отрасли. Сейчас самый мощный маслоперерабатывающий завод – у группы «Креатив» (620 тыс. т). Как сообщили Forbes в пресс-службе Bunge, проект требует более $100 млн. инвестиций, его завершение запланировано на конец 2015 г.

    Новое предприятие будет расположено на участке, примыкающем к зерновому терминалу Bunge в Николаевском морском торговом порту. Компания также планирует инвестировать в расширение мощностей самого терминала, чтобы обслуживать растущие объемы экспорта. «Новое предприятие будет экспортно-ориентированным», – отметили в пресс-службе Bunge. По словам Тонни Йенсена, генерального исполнительного директора компании в Европе, странах Ближнего Востока и Африки, подсолнечное масло, производимое на заводе, будет поставляться на быстрорастущие рынки стран Ближнего Востока, Северной Африки и Азии.

    «Это так называемый «аргентинский вариант» – строительство завода непосредственно в порту,  для организации оптимальной перевалки на экспорт, – поясняет генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук. – При этой схеме главная составляющая логистики – это доставка сырья». Преимуществами предприятия станут широко разветвленные железнодорожная и автотранспортная сети.

    Новый завод существенно увеличит экспортный потенциал украинского Bunge. Сейчас компания входит в топ-10 экспортеров сырого подсолнечного масла в стране: в 2011/2012 маркетинговом году она поставила на внешние рынки около 100 тыс. т, заняв восьмое место.

    Появление нового мощного переработчика на рынке усугубит конкуренцию за сырье, которая наметилась в этом сезоне. При общеотраслевых мощностях переработки 10-10,5 млн. т, из которых до 9 млн. т приходится на современные крупные и средние предприятия, урожай подсолнечника в текущем сезоне составил 8,4 млн. т. Отсюда – умеренный дефицит сырья. «В этом сезоне – уникальная ситуация, когда масло дешевеет, а стоимость подсолнечника идет вверх, достигая на сегодняшний день 4600-4700 грн./т», – подчеркивает Капшук.

    За последние два года маслоперерабатывающие заводы в Украине построили Kernel и «Креатив», такой же проект намерена реализовать «Виолия». Так что проблема с сырьем будет лишь усугубляться, особенно в неурожайные годы.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.