• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Транспортировка зерна теряет свою эффективность
    Опубликовано: 2013-04-24 15:02:35

    В Украине перевозка зерна становится малоэффективной. Об этом заявил аналитик Украинской Аграрной Ассоциации, Марьян Заблоцкий.

    «Проблема в том, что 60-70% транспортировки предоставляется железной дорогой, оставшиеся 30% — это автоперевозки. На железной дороге не хватает вагонов: есть всего 8,5 тыс. единиц, но достаточно устаревших. Каждый год из эксплуатации выбывает 1-1,5 тыс.», — говорит аналитик.

    Эксперт акцентирует внимание на том, что ежемесячно аграриям нужно перевозить 2 млн тонн зерна, но мощностей для этого недостаточно – частные перевозчики не располагают собственными зерновозами.

    «При этом, инвестировать в зерновозы – не выгодно. Такой вклад может окупиться только через 10 лет. Украина нуждается в реформе перевозок», — подчеркивает аналитик.
    Решение проблемы эксперт видит в перенимании иностранного опыта.

    «Нужно создать частный парк зерновозов. Сегодня существуют заводы, которые согласны предложить перевозчикам выгодные условия. Подобное новшество решит „головную боль“ в недостатке специализированного транспорта на железной дороге, когда спрос нестабилен», — резюмирует Заблоцкий.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.