• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запасы зерна в Украине на 1 апреля 2013 г. составляют около 18 млн. т – МинАПиП
    Опубликовано: 2013-04-21 12:09:01

    Запасы зерна в Украине к началу апреля составляли около 18 млн. тонн при потребности внутреннего рынка на апрель-июнь в 7,4 млн тонн, сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия.
     
    Согласно сообщению, в частности, внутренние ресурсы пшеницы составляют 5,5 млн. тонн, включая 3,9 млн. тонн продовольственной, тогда как до конца маркетингового года (МГ, июль 2012 – июнь 2013) потребность рынка оценивается в 2,7 млн. тонн и 1,4 млн. тонн соответственно.
     
    По подсчетам Минагропрода, учитывая располагаемые в настоящее время запасы и темпы экспорта, переходные остатки зерна по состоянию на 1 июля текущего года могут составить 5,5 млн. тонн, что соответствует средним показателям за последние годы. В частности, запасы пшеницы на начало нового маркетингового года прогнозируются на уровне 2,7 млн. тонн.
     
    Минагропрод также отмечает, что учитывая количество пшеницы на складах, ситуацию с посевной, экспортные возможности Украины по этой культуре на текущий МГ оцениваются в 6,6 млн. т.
     
    Как сообщалось, в начале текущего сезона зернотрейдеры и Минагропрод определили условия возможного ввода государством ограничений на экспорт зерна и максимально возможные объемы внешних поставок основных культур. Для пшеницы этот показатель пересматривался несколько раз и в настоящее время составляет 6,6 млн. тонн.
     
    По данным Минагропрода Украины, экспорт зерна из страны с начала текущего маркетингового года и по состоянию на 11 апреля составил более 20,2 млн. тонн, что на 21,7% больше, чем за аналогичный период минувшего сезона.
     
    Потребность страны в зерне, по последним оценкам Минагропрода, составляет на этот МГ 27,9 млн. тонн.
     
    Переходящие остатки зерна на начало минувшего МГ, согласно данным министерства, составляли 11,6 млн. тонн, в том числе пшеницы – 5,3 млн. тонн.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.