• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потепление способствует началу сева ранних зерновых на севере и западе Украины
    Опубликовано: 2013-04-11 17:02:03

    Ожидающееся к концу недели в Украине потепление до 15-17 градусов не вносит никаких корректив ни в сроки посевной яровых зерновых культур, ни в прогноз их урожайности, считает заместитель директора Гидрометцентра Анатолий Прокопенко, передает ПроАгро.

    «Южные регионы уже завершили сев ранних яровых, в частности, ячменя, а в центральных и восточных посевная идет полным ходом. Примерно через неделю к севу смогут приступить аграрии северо-западных областей, где на полях пока лежит снег, а местами верхний слой почвы еще остается промерзшим», – отметил метеоролог.

    Предстоящее повышение температуры не сократит сроки сева в этих районах, а наоборот, способствует их приближению – благодаря теплу чрезмерно увлажненная почва быстрее просохнет. Главное, чтобы не было дождей, считает Анатолий Прокопенко.

    По его словам, снижение урожайности ранних зерновых из-за пропуска оптимальных сроков сева может быть компенсировано хорошей погодой в мае-июне, если эти месяцы будут теплыми и с достаточным количеством осадков, что позволит нивелировать возможные потери.

    На основной территории страны сев поздних яровых культур, в частности, кукурузы, можно будет начинать не раньше конца текущего месяца.

    «Для кукурузы оптимальные сроки сева определяются хорошо прогретой и влажной почвой, но главное, чтобы посевы не повредили ночные заморозки. Такие благоприятные и безопасные для культуры условия сложатся ближе к концу апреля, а в северных областях – в начале мая. Сеять кукурузу можно будет начинать с момента, корда верхний слой почвы достаточно прогреется, и продолжать до тех пор, пока он останется увлажненным. Думаю, времени для того, чтобы полностью отсеяться, аграриям хватит», – сказал А. Прокопенко.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.