• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на фуражный ячмень в Украине более всего потеряли на экспортном направлении – итоги недели
    Опубликовано: 2013-04-09 19:07:23

    По данным мониторинга компании «ПроАгро», на рынке фуражных зерновых в Украине ячмень на прошлой неделе понес значительные ценовые потери. Как и на кукурузу, закупочные цены на ячмень в портах к среде снизились на 200 грн./т – до 1830 грн./т, на базисе FOB – на $25, до $285/т. Однако, учитывая, что и прежние цены на экспортных базисах были по большей части индикативными, а объем реальных сделок по ним лишь немногим отличался от нуля, новые также будут выполнять роль своеобразных габаритных огней, очерчивающих контуры внешнего рынка.

    В меньшей степени закупочные цены на ячмень снизили производители комбикормов, чей средний дисконт к прошлой неделе составил 50 грн./т – до 1980 грн./т СРТ. При этом изменение цен является довольно неоднородным: часть переработчиков обрушила их до 100 грн./т, некоторые же, напротив, испытывая потребность в срочных закупках, увеличивали цены спроса и на 50, и на 100, и даже на 150 грн./т.

    Менее всего цены снизились на базисах продавцов. С места ячмень подешевел в среднем на 20 грн./т – до 1950 грн./т ЕXW. Зерновую со скидкой преимущественно продавали те владельцы, которые срочно нуждались в деньгах. Остальные, учитывая сезонное сокращение запасов, сдерживали продажи, надеясь в будущем реализовать зерно по более выгодным ценам. Между тем, учитывая пропуск оптимальных сроков сева ярового ячменя в центральном и северо-западном регионе, можно ожидать, что посевные площади под культурой сократятся, а заготовленное на семена зерно будет позже выставлено на продажу. Впрочем, речь идет не о столь больших объемах, которые могли бы серьезно повлиять на ценовую ситуацию на рынке, хотя локальное превалирование предложения над спросом вполне возможно, и тогда ячмень на какое-то время может дополнительно подешеветь.

    И все же, в ближайшее время, если на мировом рынке зерна не произойдет никаких катаклизмов, внутренние цены на фуражный ячмень в Украине, вероятнее всего, сохранят стабильность. При этом цены экспортеров будут и дальше выполнять лишь индикативную функцию.

    Ярослав Левицкий

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.