• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ветконтроль при экспорте продукции животного происхождения из ЕС формален - Россельхознадзор
    Опубликовано: 2013-03-24 11:00:07

    Эксперты Россельхознадзора РФ ознакомились с работой пунктов пропуска на внешней границе Евросоюза. В ходе инспекций 2012-2013 годов предприятий-поставщиков животноводческой продукции таких стран ЕС, как Болгария, Румыния и Испания, сотрудники Россельхознадзора посетили пункты пропуска на внешней границе Евросоюза для ознакомления с организацией проведения пограничного ветеринарного контроля.

    Все пункты пропуска имеют аккредитацию Евросоюза на пропуск конкретных видов подконтрольных товаров и животных, и оснащены современным оборудованием, с помещениями для досмотра грузов и передержки животных, проинформировали ИА «Казах-Зерно» в Россельхознадзоре.

    В то же время, пограничный ветеринарный контроль при экспорте продукции животного происхождения из ЕС проводится крайне формально, грузы не досматриваются, и не регистрируются в соответствующих реестрах, тогда как при импорте животноводческой продукции предназначенной для использования на территории ЕС, проводится досмотр груза с учетом системы рисков.

    В случае необходимости проводится отбор проб, при этом продукция из пунктов пропуска выпускается в свободное обращение на территории ЕС только после получения положительного заключения о лабораторных исследований, при стоимости исследований на наличие остаточного количества антибиотиков составляет не менее €600.

    «Поведение пограничного ветеринарного контроля также имеет платный характер, существует единая европейская система тарифов, обеспечивающая единые тарифы на указанные услуги - за осмотр 1 контейнера продукции взимается примерно €250», - отмечается в сообщении ведомства.

    Людмила Реммеле

    Инф. kazakh-zerno

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.