• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В РФ может погибнуть 12% озимых зерновых культур
    Опубликовано: 2013-03-12 21:00:07

    В настоящее время в хорошем состоянии находится 13,9 млн гектаров озимых из посеянных 15,8 млн гектаров.

    Озимые зерновые культуры в России на площади 1,9 млн гектаров, что составляет 12% от общей площади, под урожай 2013 года могут погибнуть, прогнозирует президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, передает ПРАЙМ. «Рискуем списать 1,9 илн гектаров, и их придется пересеивать», — сказал эксперт. По данным Минсельхоза РФ, озимые под урожай 2012 года погибли на площади 1,8 млн гектаров.

    По словам Злочевского, по состоянию на январь текущего года в плохом и неудовлетворительном состоянии находилось 2,9 млн гектаров озимых, однако за последние два месяца общее состояние посевов улучшилось. В настоящее время в хорошем состоянии находится 13,9 млн гектаров озимых из посеянных 15,8 млн гектаров. Злочевский обратил внимание, что синоптики прогнозируют заморозки в некоторых регионах, которые по оценке на сегодняшний день, будут небольшими. Большого вреда посевам они не нанесут.

    Сев яровых зерновых культур в РФ в этом году запланирован на уровне 31 млн гектаров, с учетом пересева погибших озимых этот показатель может возрасти до 33 млн гектаров. Сев ранних яровых культур уже начали южные регионы, однако темпы сева пока не высоки. РФ, при благоприятных погодных условиях, может собрать 95 млн тонн зерна и выполнить поставленную Минсельхозом задачу. «Если с погодой не повезет, значит будет снижение до 87-90 млн тонн», — предупредил Злочевский.

    В январе 2013 года обильные снегопады и слабое промерзание почвы в отдельных районах Тверской, Новгородской, Ярославской и Костромской областей создали условия для повреждения озимых вследствие выпревания. Хуже всего пришлось тем растениям, которые были прикрыты покровом снега высотой 45 сантиметров и более.

    Источник: bfm

    Инф. newsland

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.