• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МинАПиП Украины рассматривает возможность увеличения в 2012/13 МГ объема экспорта пшеницы
    Опубликовано: 2013-03-07 23:00:38

    Министерство аграрной политики и продовольствия Украины пересматривает оценки возможных объемов экспорта пшеницы в текущем маркетинговом году (июнь 2012 г. – июль 2013 г.). Об этом сообщила пресс-служба министерства.

    По словам главы аграрного ведомства Николая Присяжнюка, на которого ссылается пресс-служба, хорошее и удовлетворительное состояние озимых культур на сегодня позволяет делать хорошие оценки будущего урожая. Кроме того, на рынке сформировались выгодные для производителей и экспортеров цены, ввиду чего объемы экспорта зерна могут быть увеличены.

    Согласно сообщению, в рамках Меморандума о взаимопонимании министерство ведет системный диалог с зерноторговыми компаниями по выработке взвешенного подхода к формированию внутренних ресурсов зерна. Сейчас общее предложение зерна полностью обеспечивает внутреннюю потребность, поэтому на сегодня аграрии могут экспортировать дополнительный объем пшеницы.

    «Сейчас мы уже согласовали с зернотрейдерами дополнительно экспортировать 300 тыс. т пшеницы. Кроме того, в текущем месяце Минагрополитики и зернотрейдеры планируют согласовать поставки на внешние рынки еще 200 тыс. т пшеницы», – отметил Николай Присяжнюк.

    Министр подчеркнул, что продовольственная безопасность является вопросом номер один, поэтому ведомство постоянно работает над поддержанием оптимальных балансов зерновых. Вместе с тем, государство максимально учитывает интересы сельхозпроизводителей, чтобы они могли продать зерно и привлечь средства для весенне-полевых работ и жатвы.

    Глава ведомства также отметил стабильные темпы экспорта в текущем маркетинговом году.

    «Что касается зерна, то 2012/2013 маркетинговый год мы проходим стабильно и ожидаем, что в целом экспорт составит 23 млн. т. На сегодня аграрии уже поставили на внешние рынки 18 млн. т зерновых. А это на 5 млн. т больше, чем за аналогичный период прошлого маркетингового года. В частности, сейчас сельхозпроизводители экспортировали 9 млн. т кукурузы, 6,2 млн. т пшеницы и 2 млн. т ячменя », - добавил Николай Присяжнюк.

    Как сообщалось, первоначально Меморандумом между Минагрополитики и зернотрейдерами экспортный потенциал пшеницы в 2012/13 МГ был определен в объеме 5 млн. т. Затем этот объем несколько раз увеличивался – до 6,1 млн. т. 22 января 2013 г. на торгах Аграрной биржи было реализовано 225 тыс. т пшеницы (предлагалось 300 тыс. т) из запасов Аграрного фонда, которые также разрешалось вывезти за рубеж.

    В последний раз, 11 февраля 2013 г. Министерство аграрной политики и продовольствия сообщило о том, что в текущем сельхозгоду (июль 2012 г. – июнь 2013 г.) Украина может экспортировать 6,3 млн. т пшеницы.

    По данным Минагрополитики, Украина в 2012 г. собрала 15,7 млн. т пшеницы при переходящих остатках этой культуры на 1 июля 2012 г. в объеме 5,3 млн. т.

    Ярослав Левицкий

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.