• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может отправить на экспорт еще 500 тыс. тонн пшеницы
    Опубликовано: 2013-03-07 19:00:25

    Объем экспорта украинской пшеницы до конца текущего маркетингового года может быть увеличен на 0,5 млн. тонн до 6,7 млн. тонн.

    Министерство аграрной политики и продовольствия Украины согласовало с зернотрейдерами поставку на внешние рынки дополнительно 0,3 млн тонн пшеницы до конца текущего маркетингового года (МГ, июль 2012 — июнь 2013) и обсуждает с ними экспорт еще 0,2 млн тонн этой культуры.

    «Мы уже согласовали с зернотрейдерами дополнительный экспорт 0,3 млн тонн пшеницы. Кроме того, в текущем месяце Минагрополитики и зернотрейдеры планируют согласовать поставки на внешние рынки еще 0,2 млн тонн», — говорится в сообщении министерства со ссылкой на его главу Николая Присяжнюка.

    Дополнительный экспорт пшеницы из страны, по мнению министра, возможен с учетом хорошего состояния озимых. Кроме того, по его словам, общее предложение зерна полностью обеспечивает внутреннюю потребность.

    Н. Присяжнюк также указал, что в настоящее время на рынке сформировались выгодные для производителей и экспортеров цены на зерновые.

    По оценке Минагропрода, по итогам 2012/2013 маркетингового года экспорт зерна из Украины составит 23 млн тонн. Согласно данным министерства, страна уже поставила на внешние рынки 18 млн тонн зерновых, что на 5 млн тонн больше, чем за аналогичный период прошлого МГ. В частности, экспорт кукурузы составил 9 млн тонн, пшеницы — 6,2 млн тонн, ячменя — 2 млн тонн.

    Как сообщалось, в начале текущего сезона зернотрейдеры и Минагропрод определили условия возможного ввода государством ограничений на экспорт зерна и максимально возможные объемы внешних поставок основных культур. В частности, для пшеницы лимит после неоднократного его пересмотра составлял 6,3 млн тонн.

    В целом Минагропрод оценивает экспортный потенциал страны на текущий МГ в 23,4 млн тонн зерна.

    Согласно договоренностям, примерно с ноября и до настоящего времени из-за того, что страна практически исчерпала возможности экспортных поставок пшеницы, ее отгрузки были минимальны.

    Урожай зерна в Украине в 2012 году составил около 46,2 млн тонн против рекордных 56,7 млн тонн в 2011 году.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.