• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запорожская область планирует собрать в 2013 году 2 млн. тонн зерна
    Опубликовано: 2013-03-05 18:48:54

    От аграриев области ждут 2 млн. тонн зерна нового урожая. В нынешнем году от запорожских хлеборобов ждут высоких показателей, об этом говорили на регионом совещании по вопросам подготовки к весенне-полевым работам 22 февраля в институте масличных культур аграрной академии наук Украины в селе Солнечное Запорожского района.
    В минувшие годы, по словам председателя облсовета Павла Матвиенко, аграрии Запорожской области давали стране 2 млн. тонн зерна ежегодно. Правда, в прошлом году из-за погодных катаклизмов планка урожая упала до 1,2 млн. тонн. В текущем году от аграриев ждут привычных двух, а в будущем желают приблизиться к своему же рекорду 70-х годов прошлого века – трем миллионам тонн зерна.
    Всего озимыми, по словам стажера на должность заместителя председателя облгосадминистрации Сергея Грачева, в этом году в области засеяны 625 тыс. га посевных площадей. При этом почти 500 тыс. га посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.
    «За исключением нескольких проблемных территорий, ситуация с посевами остается нормальной, - говорит С. Грачев. – Есть проблемы в Акимовском и Мелитопольском районах, где наблюдается недостаток влаги. На сегодня в хозяйствах осуществляется минеральная подкормка посевов озимых и рапса, идет подготовка к весенней посевной. Уверен, что текущий сельскохозяйственный год будет гораздо лучше предыдущего, чему, надеюсь, поспособствует обмен опытом запорожских аграриев с коллегами из других регионов страны».

    По материалам: Мелитопольские ведомости

    Инф. donsnab

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.