• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В текущем году Луганский аграрии планируют собрать 1 млн. 325 тыс. тонн зерна
    Опубликовано: 2013-03-06 09:30:55

    В 2013 году перед аграриями Луганской области поставлена задача получить 1 млн. 325 тыс. тонн зерна, что на 38 тыс. тонн или 3% больше против уровня 2012 года. Об этом заявил заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Маслиев, сообщает пресс-служба Луганской ОГА.
    «Запланированные объемы сельхозпроизводства позволят полностью обеспечить потребности населения области продуктами питания. Учитывая сложившуюся ситуацию с посевами озимых, для достижения поставленных целей предстоит еще напряженная работа по подготовке и проведению весенне-полевых работ», – отметил директор Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Андрей Хорошко.
    Осенью прошлого года под урожай 2013 года озимые культуры были посеяны на площади 332 тыс. га. Площадь сева озимой пшеницы превысила объемы прошлого года на 7,5 тыс. га и составила 318 тыс. га. Однако, в связи с крайне засушливой погодой в период сева осени 2012 года, состояние посевов перед уходом в зиму характеризовалось следующими показателями: всходы были получены на 80% посеянных площадей, только на 203 тыс. га (63% площади сева) всходы находились в хорошем и удовлетворительном состоянии.
    «Поэтому для получения урожая текущего года важно провести сев яровых культур в оптимальные сроки: для ранних – как только позволит почва; для поздних – при достижении температуры посевного слоя до значений, соответствующих биологическим потребностям каждой культуры. Запаздывание с посевными работами ведет к значительным потерям урожая – их надо избежать», – подчеркнул Андрей Хорошко.
    При этом он отметил, что на Краснодонский, Лутугинский и Станично-Луганский районы весной ложатся дополнительные работы и финансовые расходы, связанные с пересевом невзошедших полей озимых. Их в этих регионах околоины. Пересев будет производиться крупяными культурами – ячменем.
    По материалам: Ирта-FAX

    Инф. donsnab

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.