• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2013 аграрии Украины потратят на посевную 38,6 млрд грн
    Опубликовано: 2013-03-04 16:00:01

    В 2013 г. на посевную аграрии планируют потратить около 38,6 млрд грн, что на 1,3 млрд грн больше, чем в прошлом году. Об этом пишет министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк в статье, опубликованной на Правительственном портале.

    Как отмечает министр, основная часть этих средств будет направлена на материально-техническое оснащение – более 28,5 млрд грн, что на 500 млн больше, чем в 2012 г. Увеличить поступления финансовых ресурсов для весенне-полевых работ удалось и благодаря обеспечению стабильного экспорта зерна и другой продукции.

    «Привлечь же средства, которых пока не хватает, – а это около 8 млрд грн, – сельхозпроизводители смогут, сотрудничая с двумя государственными учреждениями – Аграрным фондом и Государственным продовольственно-зерновой корпорацией», – пишет Присяжнюк.
    Так, Государственная продовольственно-зерновая корпорация запланировала провести форвардные закупки 2 млн тонн зерна, что позволит «влить» в агросектор около 3 млрд грн. Кроме того, за счет продолжения форвардных закупок зерна, которые Аграрный фонд осуществляет еще с осени прошлого года, производители получат 291,6 млн грн.

    Еще значительную часть суммы, которой не хватает, планируется привлечь через банковские кредиты — это около 7,7 млрд грн. Однако стоимость кредитов сегодня остается довольно высокой. Так, процентные ставки, под которые привлекались кредиты в 2012 г., в среднем по Украине составляли 22-24% годовых. При этом стоимость кредитов иностранных банков оказалась всего на 2 процентных пункта ниже, чем отечественных.

    «Поэтому, приняв во внимание международный опыт, Государственный земельный банк уже в этом году планирует предоставлять кредиты отечественным сельхозпроизводителям под 10-12% годовых и выполнять функцию специализированного учреждения по ипотечному кредитованию. На временный счет в Национальном банке Украины уже переведены бюджетные средства в размере 120 млн грн», — подчеркивает глава аграрного ведомства.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.