• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может собрать рекордный урожай зерна в 2013 году — эксперты
    Опубликовано: 2013-03-04 13:00:52

    В 2013 году при сохранении благоприятных погодных условий Украина может собрать 53 млн. тонн зерна.

    Благоприятные агрометеорологические условия перезимовки посевов способствовали тому, что растения озимых сохранили свой высокий потенциал продуктивности. К 22 февраля более 92% посевов зерновых культур находились в хорошем и удовлетворительном состоянии.

    Положительным фактором формирования зерна, как озимых, так и яровых культур, является то, что в осенний и зимний период повсеместно выпали обильные осадки, которые способствовали накоплению влаги в почве на уровне средних многолетних показателей (25 — 40 мм в пахотном и 120 — 200 мм в метровом слое почвы). Несколько улучшилась влагообеспеченность почвы и в южном регионе, где осенью наблюдалась сильная засуха.

    Поскольку гибель озимых культур ожидается существенно меньше прошлогодней, УкрАгроКонсалт прогнозирует сокращение площадей ярового сева. Основными яровыми зерновыми культурами остаются кукуруза и ячмень. Посевы кукурузы на зерно несколько уменьшатся в южной засушливой зоне, однако в целом по Украине будут довольно большими и составят около 4,2 млн. гектаров. При этом эксперты УкрАгроКонсалт ожидают рост урожайности кукурузы за счет достаточного увлажнения почвы в центральном регионе.

    Лучшие условия перезимовки создают предпосылки для увеличения урожайности озимого ячменя по сравнению с прошлым годом. В случае ранней весны и благоприятных условий увлажнения почвы, урожайность ярового ячменя также может существенно увеличиться по сравнению с прошлым годом.

    УкрАгроКонсалт отмечает, что в случае благоприятных условий весны, в 2013 году Украина может собрать рекордный урожай зерна, который достигнет 53 млн. тонн. Однако решающим фактором станет отсутствие природных катаклизмов и достаточное увлажнение почвы в апреле/мае.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.