• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина увеличила экспорт зерновых на 36,4%
    Опубликовано: 2013-02-28 16:00:18

    Украина с начала 2012/2013 маркетингового года экспортировала свыше 17,6 млн тонн зерновых, что на 4,7 млн тонн больше, чем за аналогичный период прошлого маркетингового года. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

    «С начала 2013 года отечественные аграрии уже поставили на внешние рынки почти 3,3 млн тонн зерна. И на сегодня кукуруза продолжает лидировать среди отечественных экспортных культур — ее в этом году продали за границу 2,7 млн тонн. В целом, с начала текущего маркетингового года Украина уже экспортировала более 17,5 млн тонн зерновых, что на 4,7 млн тонн больше, чем за аналогичный период прошлого маркетингового года», — сказал Присяжнюк.

    Министр проинформировал, что с начала 2012/2013 маркетингового года отечественные аграрии поставили на внешние рынки 9 млн тонн кукурузы, 6,1 млн тонн пшеницы, 2 млн тонн ячменя.

    «Вместе с тем, работаем над расширением возможных рынков в Европе и Азии. Ведь сейчас готовится ряд инвестиционных проектов в аграрном секторе, который продолжает оставаться одним из наиболее инвестиционно привлекательных. Например, в ближайшие два года планируется внедрить масштабные инвестиционные проекты в области сельхозмашиностроения и систем орошения, что, в свою очередь, поможет нарастить валовой сбор зерновых», — сообщил Присяжнюк.
    Напомним, в 2012 году больше всего зерновых импортировал Євросоюз — 7,7 млн тонн зерна на сумму 1,9 млрд долларов. Кроме того, в прошлом году среди основных импортеров отечественного зерна были Египет — 5,5 млн тонн, и Саудовская Аравия — 1,9 млн тонн.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.