• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АПК Беларуси сработал в 2012 году в опережающем темпе
    Опубликовано: 2013-02-21 18:00:06

    В Беларуси подвели итоги социально-экономического развития в 2012 году. Одним из положительных итогов были выделены успехи белорусского АПК, - передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на издание «Белорусская нива». 

    На общем фоне выделяется агропромышленный комплекс, который перевыполнил плановые задания - рост производства сельхозпродукции 106,1 процента при прогнозе 104-105 процентов. Премьер-министр Михаил Мясникович отметил, что в 2012 году «в определенной степени оправдалась та поддержка, которую оказывает государство селу».

    Но в январе было допущено отставание. При прогнозном показателе 105,5 процента получили всего 103,9. По мнению правительства, Минсельхозпроду и облисполкомам нужно стабилизировать ситуацию и наверстать упущенное время уже в первом квартале.

    В отличие от аграрного в адрес промышленного сектора на заседании прозвучала более острая критика. Весьма ощутимо сказалось на общих результатах экономики страны невыполнение прогнозных показателей Минском и Брестской областью. В столице недополучено добавленной стоимости 11,7 триллиона рублей, в Прибужье - 2,2 триллиона. Отставание в объемах производства допущено на предприятиях Министерства промышленности и концерна «Белнефтехим».

    В целом, в прошлом году в стране была обеспечена внешняя и внутренняя сбалансированность экономики. Чистый прирост поступления валюты составил 3,2  миллиарда долларов. Прогнозный показатель по уровню положительного сальдо внешней торговли достиг 6 процентов к ВВП при прогнозе 2,3-2,7 процента. Увеличены международные резервные активы страны, сокращен валовой внешний долг по отношению к внутреннему валовому продукту (58,6 процента ВВП при показателе 62,3 процента на начало года).

    Стабилизирована ценовая ситуация. Темп роста индекса потребительских цен составил 121,8 процента при прогнозе на год 119-122 процента. При склонности населения к сбережениям восстановлена высокая динамика потребительского спроса.

    По словам премьер-министра Михаила Мясниковича, в отчетный период правительству удалось решить ряд системных задач. Восстановлены и значительно приросли реальные денежные доходы населения. Достигнута целевая прибыль производства и сферы услуг. Снизилось количество убыточных организаций. Рентабельность продаж в промышленности - 11,9 процента, в сельском хозяйстве - 13,8 процента. Профицит консолидированного бюджета составил 2,6 триллиона рублей, или 0,5 процента к ВВП. А это значит, что выплачены реально заработанные деньги.

    Справка: 1 рубль = 4,99 тенге.

    Фёдор Сергеев

    Инф. kazakh-zerno

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.