• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индия повышает базовые таможенные цены на импортные масла
    Опубликовано: 2013-02-23 09:00:20

    Как стало известно компании «ПроАгро», индийское правительство подняло базовые таможенные цены (и как следствие – таможенные сборы) на импортируемые продовольственные масла в среднем на 4-5%.

    В частности, базовая таможенная стоимость сырого пальмового масла была увеличена с $815/т до $848/т, на 4,04%. Для соевого масла увеличение базовой цены составило 0,8%, с $1219/т до $1229/т.

    При этом базовая таможенная цена сырого пальмового олеина увеличилась на 4,8% до 909/т, а рафинированного дезодорированного пальмового олеина – на 4,18% до отметки с 912/т. Пока не известно, коснулись ли повышение тарифов подсолнечного масла, однако такая мера не исключена.

    В январе 2013 г. объем импорта пищевых масел в Индию достиг пика за последние два десятилетия – свыше 1,15 млн. т, рост на 75% относительно итогов января 2012 г. Учитывая, что рост импорта растительных масел в Индию демонстрирует рекордные темпы даже после недавно введенных пошлин (после двух лет нулевого тарифа), страна, пытающаяся защитить внутреннего производителя масел, вынуждена ужесточать таможенные меры.

    Вряд ли это мероприятие сможет снизить поток пальмового масла в страну, по крайней мере, до начала марта. Дело в том, что озвученные Малайзией, важнейшим экспортером, планы водворить назад пошлину на экспорт сырого пальмового масла (в размере 4,5%) с марта 2013 г. стимулируют трейдеров ввезти в Индию как можно больше продукта до момента, когда ворота беспошлинной торговли закроются. Так что можно быть почти уверенными в новом рекордном объеме импорта масел в Индию по итогам февраля.

    Николай Моисеенко

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.