• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диверсификация экспорта остается важнейшей задачей сельхозпредприятий Беларуси в 2013 году
    Опубликовано: 2013-02-20 21:00:45

    Диверсификация экспорта остается важнейшей задачей сельхозпредприятий Беларуси в 2013 году. Об этом на коллегии Минсельхозпрода сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Казакевич, пишет БЕЛТА.

    По информации ведомства, в 2012 году организации Минсельхозпрода поставляли продукцию в 50 стран, география поставок была расширена за счет экспорта молочной сыворотки во Вьетнам, Катар, Нигерию, Сирию, Пакистан, Литву и Латвию.

    В 2013 году с целью дальнейшей диверсификации рынков сбыта и продвижения в первую очередь белорусской молочной продукции на рынки третьих стран Минсельхозпрод совместно с облисполкомами активизирует работу по созданию совместных предприятий во Вьетнаме, Казахстане и Бангладеш, отметил замминистра.
    Василий Казакевич также подчеркнул, что для продвижения сельхозпродукции Брестскому и Витебскому облисполкомам необходимо проводить более агрессивную политику в части наращивания экспорта молочной продукции за счет расширения ее ассортимента в страны ЕС, так как предприятия этих областей получили в прошлом году это право экспорта.

    В 2013 году экспорт сельскохозяйственных товаров должен быть обеспечен в объеме $3380 млн., или 116% к уровню 2012 года, положительное сальдо внешней торговли - $2015 млн., в т.ч. организациями республиканской формы собственности - минус $35 млн.

    Для достижения указанных параметров Минсельхозпрод считает необходимым обеспечить рост экспорта в натуральном выражении по всем товарным позициям, доведя до 30% удельный вес реализуемой продукции с высокой добавленной стоимостью. Средний рост экспорта мясопродуктов в натуральном выражении должен составить не ниже 121%, молокопродуктов - 119%. При этом весь прирост производства промышленной продукции должен быть реализован на экспорт. Экспорт молочной продукции должен возрасти с 59% до 63%, мясной продукции с 33% до 40%, продукции зернопереработки в среднем с 13% до 15%, передает ИА "Казах-Зерно".

    Для обеспечения выполнения в 2013 году задания по экспорту и прочим экономическим показателям организациям Минсельхозпрода и всему сельскому хозяйству страны в целом необходимо решить ряд проблем, отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц. По его оценке, белорусским сельхозпроизводителям нелегко конкурировать на продовольственном рынке и Российской Федерации, и в других странах. "Беларусь сегодня производит продукт с высокими потребительскими качествами, но он дорогой и по этому параметру утрачивает свое контное преимущество, - сказал министр. - Особенно это заметно в сравнении с продукцией мировых лидеров, которые составляют заметную концию на традиционных рынках сбыта белорусских товаров со своей продукцией из стран Европы и даже Новой Зеландии. Нам надо выработать меры, чтобы сельское хозяйство Беларуси в 2013 году сработало значительно лучше, чем за прошлые годы".

    Инф. kazakh-zerno

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.