• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Франция: Состояние посевов мягкозерной пшеницы ухудшилось
    Опубликовано: 2013-02-19 20:00:29

    Состояние посевов мягкозерной пшеницы во Франции, крупнейшем производителе зерна в Европейском союзе, ухудшилось за прошедшие два месяца. Основной причиной этого, по мнению экспертов, стали слишком влажные погодные условия в зимний период, отметили представители FranceAgriMer.

    По состоянию на 11 февраля, порядка 66% посевов мягкозерной пшеницы находилось в хорошем и отличном состоянии. Напомним, 3 декабря этот показатель был равен 74%. В аналогичный период прошлого года наивысшие оценки состояния получили 82% посевов пшеницы данного сорта.

    Фермеры во Франции засеяли 4,98 млн. га (12,3 млн. акров) мягкозерной пшеницей. Это на 3,1% больше, чем в прошлом году. Два крупнейших региона-производителя пшеницы во Франции в декабре получили как минимум двойную норму осадков, а вот январь выдался относительно засушливым.

    Во всех регионах, где осадки превысили норму, эксперты зафиксировали ущерб, нанесенный посевам зерновых культур, отмечает ИА “Казах-Зерно”.

    Посев пшеницы во Франции начался в конце сентября, до того, как дождливая погода прервала полевые работы. Озимая пшеница развивает свою первичную корневую систему в осенний период до наступления состояния покоя с приходом зимы. И  более длительный вегетационный период может обеспечить лучший урожай в весенний период.

    Эксперты отмечают повышенный уровень влажности. Когда рост возобновится, посевам потребуется кислород, а если они будут находиться под водой, это будет весьма затруднительно. В результате растения могут задохнуться.

    Почва насыщена водой в большинстве регионов выращивания пшеницы во Франции. К тому же, количество дождливых дней в начале февраля было выше, чем в прошлом году, на севере Франции.

    Развитие пшеницы во Франции возобновится в течение 2-3 недель, ближе к началу марта. И две недели с засушливой погодой создадут хорошие условия для созревания урожая.

    Порядка 99% посеянной мягкозерной пшеницы уже взошло. В аналогичный период 2012 года всхожесть была равна 100%.

    Состояние посевов мягкозерной пшеницы ухудшилось в каждом из 11 регионов-производителей.

    Эксперты также отмечают ухудшение состояния посевов ячменя. Порядка 67% будущего урожая находится в хорошем и отличном состоянии. Это ниже 74%, зафиксированных в начале зимы, а также отстает от 72% в аналогичный период прошлого года.

    Состояние 52% посевов пшеницы дурум оценивается как хорошее и отличное. Декабрьский показатель был равен 64%.

    Анна Егорова

    Инф. kazakh-zerno

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.