• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неделя началась с роста котировок пальмового масла на мировых рынках
    Опубликовано: 2013-02-19 17:00:34

    Текущая неделя началась с роста цен на пальмовое масло на мировых сырьевых биржах. Малайзия может увеличить поставки продукта за рубеж в текущем месяце до того, как  в марте вновь будут введены экспортные пошлины. Это приведет к снижению запасов близких к рекордным в одном из крупнейших производителей пальмового масла в мире.

    Контракты для апрельской поставки выросли в цене на 1,5% и зафиксировались на отметке в 2519 ринггит (813 долларов) за тонну на Малазийской Товарной Бирже. На прошлой неделе фьючерсы упали в цене на 3%, до 2483 ринггит за тонну. Это была самая низкая цена на пальмовое масло, начиная с 29 января.

    Пошлина на экспорт нерафинированного пальмового масла в марте составит 4,5%. Напомним, в январе и феврале поставки масла производились  с нулевой пошлиной.  Тем не менее, это ниже 9%-ой пошлины, установленной в текущем месяце в Индонезии, крупнейшем производителе и экспортере. Поставки из Малайзии увеличились на 18%, до 673 555 тонн за первые 15 дней февраля по сравнению с аналогичным периодом предыдущего месяца, пишет ИА “Казах-Зерно”.

    Весьма вероятно, что малазийские экспортеры постараются продать за границу как можно  больше пальмового масла, с целью извлечь выгоду от нулевой пошлины, заявили аналитики.

    Стремление экспортировать больше пальмового масла в этом месяце может помочь сократить запасы. Согласно февральским данным, резервы в Малайзии снизились на 1,9%, до 2,58 млн. тонн в прошлом месяце, против 2,63 млн. тонн в декабре.

    Рафинированное пальмовое масло для поставки в сентябре подешевело на 0,7%, до 7042 юаней (1128 долларов) за тонну на Даляньской Товарной бирже.

    Справка: 1 ринггит = 48,5641 тенге; 1 юань = 24,1106 тенге.

    Анна Егорова

    Инф. kazakh-zerno

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.