• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грибковое заболевание может сократить урожай кофе на 25% в Центральной Америке
    Опубликовано: 2013-02-19 16:00:35

    Фермы, занимающиеся выращиванием кофе в Центральной Америке, могут потерять порядка 25% своего урожая в следующем году. Причиной тому является грибковое заболевание известное как “листовая ржавчина”. Это повлекло за собой незначительный рост цен на продукт, прежде демонстрировавших снижение.

    В течение 12 месяцев, начиная с 1 октября, порядка 207 000 тонн кофе, предназначенного на экспорт, будет потеряно от совокупного объема производства (828 000 тонн), ожидавшегося в  Гондурасе, Гватемале, Никарагуа, Сальвадоре и Коста-Рике, сообщил глава Организации Экспортеров Кофе Центральной Америки (Orceca).

    Нерегулярные проливные дожди в августе, пришедшие на смену длительному периоду с солнечной погодой и сильными ветрами, создали идеальные условия для распространения заболевания беспрецедентными темпами, отмечает ИА “Казах-Зерно”.

    Ситуация усугубилась с началом уборки урожая текущего сезона в октябре. Сборщики кофейных зерен переносили споры грибка на своей одежде. В результате попытки обуздать заболевание при помощи фунгицидов были не слишком успешными.

    В 2012 году совокупный объем поставок кофе из пяти государств Центральной Америки составил 819 000 тонн. Это составляет 12%  от поставок на мировой рынок (6,7884 млн. тонн), сообщили представители Международной Организации Кофе.

    Впервые  листовая ржавчина была обнаружена в Латинской Америке в 1970-х годах. Заболевание поражает листья растений, препятствует их способности к фотосинтезу, а также не позволяет зернам достичь полной зрелости.

    Старые кофейные деревья, некоторым из которых уже более 25 лет, сделали плантации более восприимчивыми к данному грибковому заболеванию.

    Кроме того, в последнее время производители отдают предпочтение сортам кофе, которые пользуются популярностью у крупных компаний-производителей. Однако эти разновидности кофе более подвержены риску заражения.

    Анна Егорова

    Инф. kazakh-zerno

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.