• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на продовольственную пшеницу в Украине держат паузу
    Опубликовано: 2013-02-16 08:00:10

    По данным мониторинга компании "ПроАгро", цены на продовольственную пшеницу в Украине сегодня сохраняются на уровне прошлой недели и составляют 2110-2230 грн./т за зерно 2-3 классов на условиях самовывоза из хозяйств.

    По словам одного из трейдеров, в настоящее время большинство владельцев зерновой сохраняют цены предложения, понимая, что они достигли возможного максимума. Правда, часть продавцов иногда стремится продать зерно по цене более высокого класса, однако такие случаи нечасты.

    Что касается экспортеров, их активность в этом секторе рынка не затухает. Несмотря на то, что закупка пшеницы для продажи за рубеж в настоящее время не ведется, малые компании все же продолжают приобретать небольшие партии зерновой, надеясь "незаметно" вывезти ее из страны и уповая на то, что официально экспорт не запрещен. Однако, в большей степени внутренний спрос на пшеницу увеличивает другая часть экспортеров, которые закупают зерно с целью его дальнейшей переработки и вывоза из страны в виде муки. Учитывая, что мука дорожает, а ее внутренняя цена уже приближается к экспортной, данный вид деятельности постепенно утрачивает свой смысл.

    Поэтому есть все основания полагать, что основной рост цен на продовольственную пшеницу уже завершился, и в ближайшее время она если и будет расти, то весьма умеренными темпами. В пользу этого свидетельствует как текущее падение пшеничных котировок в Европе и мире, так и начавшееся снижение цен в соседней России, с которой наш рынок чаще всего движется в едином тренде.

    Более подробная информацию будет представлена в новом выпуске    информационно-аналитического еженедельника "АгроСфера".

    Ярослав Левицкий

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.