• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина: Земельный банк в первую очередь будет кредитовать фермеров
    Опубликовано: 2013-02-13 21:00:54

    Как ранее писало ИА «Казах-Зерно», уже вскоре с открытием Земельного банка украинские аграрии смогут получать кредиты по ставкам на 10-15% ниже, чем существуют сегодня. В первую очередь возможность привлекать кредиты под низшие процентные ставки будет выгодной для фермерских хозяйств, а также малых и средних предприятий агробизнеса, сообщили в Минагрополитики.

    Благодаря проведенной законодательной и организационной работе, Земельный банк должен начать выполнение своих заданий уже в ближайшее время. Финансовое учреждение будет способствовать уменьшению нагрузки на государственный бюджет, из которой теперь компенсируется часть ставки по кредитам. Государственная программа по удешевлению кредитных ставок работает в Украине уже больше 10 лет, однако комплексно вопрос не решает.

    «Львиная доля государственных средств идет на погашения тех высоких кредитных ставок, которые ежегодно растут. С одной стороны, есть объективные обстоятельства, которые формируют эти кредитные ставки, но государство не влияет на это. Поэтому мы решили поддержать идею учреждения Земельного банка, который бы дал возможность аграриям получать кредитные ставки под не более как 10% годовых», - отметил директор Департамента финансово-кредитной политики и бухгалтерского учета Минагрополитики Украины Баграт Ахиджанов.

    Эксперт земельных отношений и президент Ассоциации «Земельный союз Украины» Андрей Кошиль считает, что работа финансового учреждения станет эффективнее, если сосредоточится на кредитовании отдельных отраслей сельского хозяйства.

    «Агрокредитование нужно, и если государство будет этим заниматься, то существующая сегодня ситуация может поменяться к лучшему. Однако чтобы сделать его действительно эффективным, необходимо избрать приоритетные отрасли сельского хозяйства страны, например, молочное скотоводство. А также такие кредиты необходимо предоставлять фермерам, которые начинают работать и нуждаются в финансовой помощи», - отметил специалист.

    Виктория Суслова

    Инф. kazakh-zerno

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.