• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хлеб в Калмыкии стал дороже почти на четверть
    Опубликовано: 2013-02-09 13:00:29

    С начала февраля в Калмыкии повысились цены на хлеб. В Элисте в большинстве магазинов буханка стоит на четыре рубля больше. Последний раз стоимость увеличивалась 1 сентября 2012 года. С учетом того, что с нового года подорожали часть коммунальных и транспортные услуги, нынешние цены на хлеб сильно ударят по карману малоимущих слоев населения.
    Стоимость хлебобулочных изделий, производимых элистинскими пекарнями, увеличилась от 10% до 20%, передает ГТРК "Калмыкия". Если в январе килограмм муки первого сорта стоил 13,2 рубля, высшего - на рубль дороже, сейчас же цены повысились до 18,4 рубля и 19,5 рубля соответственно. По информации региональной службы по тарифам, это повышение вполне ожидаемое и обоснованное. И, прежде всего, связано с ростом цен на основное сырье - муку.
    "С 2003 года государство не регулирует цену на хлеб. Единственное, что мы можем, анализировать, изучать, мониторить. Цена на муку поднялась почти на 20-25%. Скорее всего, это и явилось основной причиной повышения цены на хлеб", - сообщает Светлана Доноа, председатель региональной службы по тарифам Калмыкии.
    Председатель республиканского комитета профсоюза работников АПК видит решение проблемы в дотировании продукции пекарней. По его мнению, поддержка должна быть со стороны городской администрации.
     
    Источник: Regnum

    Инф. zol

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.