• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Озимые в Украине почти стопроцентно в хорошем состоянии», - Присяжнюк
    Опубликовано: 2013-02-07 17:00:17

    Состояние посевов в Украине остается стабильным. В хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 91,5% посевных площадей, в слабом и разреженном - 8,5%. Об этом сообщил сегодня, 6 февраля, в ходе брифинга в Доме правительства министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Хотя риски, связанные с погодными условиями пока сохраняются, поскольку еще в течение 6 недель на территории Украины будет сохраняться минусовая температура.

    Николай Присяжнюк также отметил, что по предварительным расчетам аграрии потратят на проведение весенне-полевых работ около 38,5 - 39 млрд. грн., то есть на 1,5 млрд. гривен больше, чем в прошлом году.

    «На закупку основных материально-технических ресурсов сельхозпроизводители направят более 29 млрд. грн., а это на 500 млн. грн. больше, чем в 2012-м году. Собственных средств сегодня сельхозпроизводители имеют 30,5 млрд. грн., т.е. 80% от потребности, это больше предыдущего года где-то на полмиллиарда», - пояснил Николай Присяжнюк.

    На сегодняшний день, как прогнозируют в Министерстве аграрной политики и продовольствия, сельхозпроизводителям для проведения весенне-полевых работ не хватает своих личных оборотных средств в размере около 8 млрд. грн. Для того, чтобы выровнять ситуацию за счет банковских кредитов, будет заимствовано болееины - около 4 млрд. грн, пишет ИА «Казах-Зерно». Кроме того, Аграрный фонд, который активно проводил форвардные закупки озимых, сейчас готовится провести форвардные закупки в период подготовки и проведения весенне-полевых работ в размере 700 млн. грн.

    Также, по словам министра, с середины февраля к форвардным закупкам в размере около 2 млн. тонн (с предварительной оплатой до 70% от стоимости) готовится Продовольственная зерновая корпорация.

    «То есть дополнительно мы сможем получить более 3 млрд. грн. для того, чтобы провести своевременно и качественно, и в полном объеме обеспечить весенне-полевые работы», - рассказал министр.

    Справка: 1 гривна = 18,58 тенге.

    Елена Шаерман

    Инф. kazakh-zerno

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.