• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обязательная проверка качества зерна снижает контоспособность Украины на мировом рынке — УАА
    Опубликовано: 2013-04-23 08:12:04

    Для увеличения валютных поступлений от АПК Украины необходимо уменьшать зарегулированность экспорта сельхозпродукции путем отмены обязательной сертификации зерновых и масличных культур. Об этом заявил глава «Украинской аграрной ассоциации» (УАА) Владимир Макар.

    По данным Госкомстата Украины, за 11 месяцев 2012 года объем экспорта только зерновых культур и семян масличных растений из Украины составил порядка 8 млрд. дол. Эта сумма могла бы быть большей, если бы государство меньше вмешивалась в вопросы экспорта, считает эксперт.

    «Сегодня все экспортные контракты имеют заключения специализированных международных частных предотгрузочных компаний (сюрвейеров). Этой информации вполне достаточно для оценки таможенной стоимости грузов, а также количественных и качественных характеристик экспортируемого товара. Это примерно то же, что существует в финансовой сфере, где выводов уважаемых частных аудиторских компаний достаточно для принятия решений участниками рынка и государством. К сожалению, в АПК государство пока через Государственную инспекцию сельского хозяйства Украины дублирует функцию частных компаний», – объясняет глава Украинской аграрной ассоциации Владимир Макар.

    «Мы должны четко осознать, что если сертификация зерновых на внутреннем рынке является необходимой, ведь речь идет о безопасности продуктов питания для населения Украины, то при экспорте продукции АПК контроль со стороны государства должен быть минимальным. Ведь каждый сертификат, разрешение – любая «бумажка», которую требует государство, создает ограничения для экспорта и мешает поступлению валюты в страну» – подчеркивает эксперт.
    Кроме того, зарегулированность экспорта снижает контоспособность Украины на мировом аграрном рынке, ведь, к примеру, в ЕС отсутствует обязательная проверка качества зерна, в Российской Федерации она была отменена в 2011 году. То есть, на сегодняшний день украинские экспортеры находятся в невыгодном положении, по отношению к своим мировых контам.

    Глава УАА также отмечает, что государство тратит лишние деньги на ненужные проверки. За работу сюрвейеров в любом случае платят экспортеры, поэтому, сняв с Госсельхозинспекции функцию контроля качества зерновых и масличных культур при экспорте, можно было бы сэкономить часть из 327 млн грн. расходов государственного бюджета, запланированных на содержание этой структуры в 2013 году.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.