• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Узбекистан в 2012 году увеличил производство минеральных удобрений на 4,2%
    Опубликовано: 2013-01-31 17:00:59

    Предприятия химической промышленности Узбекистана в 2012 году увеличили производство минеральных удобрений на 4,2 процента по сравнению с 2011 годом — до 1,221 миллиона тонн, сообщил Trend в среду представитель гогсударственно-акционерной компании (ГАК) «Узхимпром».

    По словам собеседника агентства, производство азотных удобрений выросло на 2,1 процента — до 943,6 тысячи тонн, фосфатных удобрений — на 9,4 процента — до 152,5 тысячи тонн, калийных удобрений — на 16 процентов — до 125,3 тысячи тонн.

    В том числе производство карбамида увеличилось на 1,7 процента — до 513,5 тысячи тонн, сульфата аммония — на 26,4 процента — до 206,1 тысячи тонн, аммофоса — на 12,3 процента — до 152,2 тысячи тонн. Выпуск аммиачной селитры уменьшился на 0,6 процента — до 1,683 миллиона тонн, суперфосфата — в 1,3 раза (до 87,8 тысячи тонн).

    Как сообщалось, в Узбекистане принята комплексная программа развития химической отрасли, предусматривающая реализацию до 2014 года 11 инвестпроектов общей стоимостью 166 миллионов долларов.

    В частности, программой предусмотрен проект по увеличению выпуска аммофоса на 42,5 тысячи тонн на ОАО «Аммофос-Максам», а также увеличение выпуска калийных удобрений на 200 тысяч тонн на Дехканбадском заводе.

    Государственно-акционерная компания «Узхимпром» образована в 2001 году, объединяет 14 промышленных предприятий, 13 территориальных дистрибьюторских организаций, занимающихся реализацией минеральных удобрений сельскому хозяйству, научно-исследовательский и проектный институты, внешнеэкономические транспортно-экспедиторские организации «Химтранс» и «Химтранс-логистик», а также брокерскую компанию «Хамкор-химсервис».

    По объему и видам производимых минеральных азотных и фосфорных удобрений, ГАК «Узкимесаноат» занимает ведущее место в Центральной Азии, являясь крупнейшим производителем аммиака, карбамида, аммиачной селитры, сульфата аммония, аммофоса и нитрофоса, передает ИА «Казах-Зерно».

    Производственные мощности позволяют в полной мере обеспечить внутреннюю потребность Узбекистана в химической продукции, а также осуществлять ее экспорт.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.