• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония продолжает закупать продовольственную и фуражную пшеницу на тендерах
    Опубликовано: 2013-01-29 14:00:56

    На очередном тендере, прошедшем в конце прошлой недели, Страна Восходящего Солнца закупила 11 200 тонн продовольственной пшеницы, а также 14 100 тонн ячменя.
    Основными поставщиками зерна стали Австралия, Канада и США. Поставка зерна будет осуществлена в первойине февраля 2013 года.

    Кроме того, в начале текущего месяца Япония также приобрела 36 450 тонн фуражной пшеницы и 38 580 тонн фуражного ячменя на тендере.

    Напомним, в начале декабре прошлого года МСХ Японии закупило 196 383 тонны продовольственной пшеницы из США и Канады на одном из очередных тендеров. Страна Восходящего Солнца закупила 139 683 тонны пшеницы американского происхождения и 56 700 тонн зерна канадского производства. Поставка должна быть осуществлена до 31 марта будущего года, передает ИА “Казах-Зерно”.

    Все зерно закупается по системе SBS.

    В Японии, шестом по величине импортере пшеницы, министерство внимательно следит за импортными закупками второго по важности вида зерна после риса. Это необходимо для защиты потребителей от постоянных ценовых перепадов на продукт. Кроме того, это помогает поддерживать местное производство. Напомним, отечественный урожай пшеницы покрывает порядка 10% внутреннего спроса на пшеницу.

    Ежегодно Япония закупает порядка 5 млн. тонн пшеницы зарубежного производства для дальнейшей переработки в муку. При этом 90% произведенной продукции потребляется внутри государства.

    Япония увеличила производство отечественной пшеницы на 15% в прошлом году. Обильные осадки на территории Страны Восходящего Солнца помогли повысить урожайность сельхозкультуры, чему аграрии очень рады, отметили представители ФАО.

    Япония произвела 855 000 тонн пшеницы в 2012 сезоне. Годом ранее урожай составил 746 000 тонн.

    Анна Егорова

    Инф. kazakh-zerno

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.