• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госветфитослужба начала аудит предприятий, которые хотят поставлять курятину в ЕС
    Опубликовано: 2013-01-22 13:00:57

    Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины начала внутренний аудит предприятий, которые хотят поставлять продукцию птицеводства на рынки Европейского Союза.

    Со средины января Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины начала внутренний аудит предприятий, которые заинтересованы в поставках курятины, яиц и яичных продуктов на рынок ЕС.

    Об этом "Делу" сообщил директор ООО "Агромарс" (ТМ "Гаврилівські курчата") Алексей Марченко.

    По его словам, проверки начались в конце прошлой недели. Он уточняет, что представители Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы намерены проверить "Агромарс" и "Мироновский хлебопродукт" (ТМ "Наша Ряба"). "Вероятно, будут проверять и другие предприятия", — добавляет Алексей Марченко.

    По словам Марченко, украинские предприятия могут поставить на рынок ЕС не больше 40 тыс. тонн курятины — 20 тыс. тонн обработанной и еще 20 тыс. тонн — необработанной.

    "Уже сегодня есть компании в Европе, которые готовы покупать украинскую курятину. Это польские, немецкие компании, которые занимаются оптовыми поставками продуктов питания. Некоторые из них уже были на нашем предприятии, смотрели технологии и производство", — продолжает директор "Агромарса".

    Распределением квоты на экспорт курятины в ЕС будет заниматься Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины. Именно этот орган должен подать в Европейскую комиссию предложения, кому из украинских производителей присвоить "Еврономер". Другими словами, включить в список поставщиков продукции в ЕС.

    Марченко поясняет, что если в рамках Таможенного союза профильные органы (Россельхознадзор) дают разрешение на ввоз продукции конкретной компании, то в случае ЕС, разрешение на экспорт получает государство. И уже профильный орган, в случае Украины это Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба, определяет, какие компании могут поставлять продукцию на европейские рынки. В случае возникновения каких-то вопросов к качеству украинской продукции, запрет на ввоз будет распространяться на всех производителей. Даже на тех, к качеству продукции которых не было никаких замечаний.

    Алексей Марченко также обращает внимание на то, что работа на европейском рынке упростит процедуру выхода украинской курятины на другие рынки, в первую очередь на рынки Ближнего Востока.

    Как сообщало "Дело", 4 декабря 2012 года в ходе заседания Постоянного комитета по вопросам питания и здоровья животных (SCOFCAH) Гендиректората Европейской комиссии САНКО состоялось техническое голосование по проекту решения о включении Украины в список третьих стран, имеющих право импортировать продукцию птицеводства в ЕС.

    Согласно прогнозам Союза птицеводов Украины, начало поставок продукции птицеводства в ЕС начнется с апреля 2013 года.

    "Вот где-то три-четыре месяца будут идти технические процедуры, а потом мы будем пытаться смотреть, где и что продавать", — сказал глава Союза Александр Бакуменко.

    По его словам, поскольку Украина не являетсяом ЕС, то для нее будут высокими таможенные ставки на мясо птицы.

    Татьяна Недоризанюк

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.