• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония смягчила требования к качеству пшеницы, импортируемой из Австралии
    Опубликовано: 2013-01-16 15:01:21

    Япония, известная своими высокими требованиями к качеству импортного зерна, вынуждена понизить требования, предъявляемые к пшенице, импортируемой из Австралии.


    Причиной этого является неурожай австралийской пшеницы класса Australian Noodle Wheat (ANW), из которой производится пшеничная лапша, один из основных продуктов в рационе японцев. Урожай ANW в штате Западная Австралия, который имеет львиную долю в общем объеме импорта ANW в Японию, упадет на 50% по сравнению с прошлым сезоном из-за сильной засухи.
    Обычно японские импортеры требуют, чтобы импортная пшеница, используемая для производства лапши, содержала 60% пшеницы класса ANW и 40% класса Australian Premium White (APW). Чтобы гарантировать бесперебойные поставки пшеницы до начала уборки следующего урожая и снизить затраты на импорт, норма содержания ANW будет понижена до 55%.
    9 января МСХ Японии возобновило проведение тендеров на закупку австралийской пшеницы после шестинедельного перерыва. Закуплено 121,188 тыс. т мукомольной белозерной пшеницы (ASW). Поставка состоится с 16 января по 28 февраля. Причиной временного прекращения проведения тендеров являются высокие цены, связанные с нехваткой ANW. Цена ANW повысилась до $390-$400 за тонну на базисе FOB с поставкой феврале, что на 30% выше, чем годом ранее.
    Требование о 55%-ном содержании ANW все же выше, чем в сезоне 2010/20011, когда из-за сильной засухи в Австралии Япония понизила его до 30%. В феврале прошлого года норма была вновь повышена до 60%.
    Южная Корея, второй крупнейший покупатель австралийской пшеницы для лапши, два года назад  понизила норму содержания ANW на 10% до 30%.

     

    Источник zol

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.