• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таиланд потерял статус крупнейшего мирового экспортера риса
    Опубликовано: 2013-01-06 15:07:58

    Таиланд потерял свой статус №1 экспортера риса в мире в 2012 году, вследствие сй схемы повышения доходов фермеров, уступив первенство Индии и Вьетнаму. Такое заявление сделала промышленная группа, передает Agence France-Presse (AFP). Таиланд экспортировал 6,9 млн т риса в прошлом году, отстав от Индии, которая поставила на внешние рынки 9,5 млн тонн и Вьетнама, который продал 7,8 млн тонн (по другим данным - 8,1 млн. т), в соответствии с данными Ассоциации тайских экспортеров риса.

    Тайский экспорт упал на 35% с 2011 года, когда он был на уровне около 10,6 млн тонн, показывают данные группы. "Мы были чемпионом с 1980 года, в течение 31 года, но мы потеряли первое место в 2012 году", почетный президент группы Chookiat Ophaswongse рассказал AFP. Он сказал, что цифры по контам основаны на данных рисовой промылености Вьетнама и Министерства сельского хозяйства США (USDA).

    Политика премьер-министра Yingluck Shinawatra по поводу покупки риса у фермеров на 50% дороже, чем рыночная цена, получила  популярность у сельской бедноты но ударила по контоспособности тайского экспорта. "Теперь тайский рис на $130-150 за тонну дороже, чем у контов. Поэтому наш экспорт упал", сказал Chookiat. "Экспортеры должны изменить свою работу, потому что они не могут выжить. Рис стал политическим вопросом сейчас", добавил он.

    По данным группы, Таиланд в среднем производит около 20 миллионов тонн зерна в год, околоины из которых продавались за границу в прошлом. По оценкам Chookiat, в Таиланде в настоящее время насчитывается около 12-13 млн. тонн риса на складах, и он ожидает, что в третьем квартале 2013 года эта гора риса вырастет до 20 млн. тонн.

     

    Источник anyfoodanyfeed

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.