• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина экспортировала максимальный объем пшеницы
    Опубликовано: 2013-01-02 08:05:32

    Трейдеры зерна реализовали за границу максимальный объем пшеницы. Скоро они не намерены экспортировать эту культуру, хотя в Минестерстве агрополитики и продовольствия официально перекрыть экспорт не планируют. Продавцы понимают, что вывозить больше им не позволят.

    На сегодняшний день зернотрейдеры переключаются на такие культуры как кукуруза и соя, что уже спровоцировало подъем цен на данные культуры внутри государства, акцентируют внимание эксперты. Весной реализация за границу пшеницы может быть продолжена. Как сообщили накануне в профильном ведомстве, из Украины был вывезен максимальный объем пшеницы - 5,5 млн тонн, по состоянию на вчера, 3 декабря.

    Лимиты на экспорт данной культуры власти вводить пока не намерены, убедил глава министерства Н. Присяжнюк. Из его слов, максимальный объем экспорта будет выше, но "не выше чем на 2-3%". Следовательно, экспорт составит приблизительно с 5,6 по 5,7 млн тонн. Н.Присяжнюк также сообщил, что на данный момент в украинских портах подходит к концу загрузка нескольких последних кораблей с пшеницей. Чтобы не сорвать контракты, заключенные ранее, корабли будут выпущены из порта без проблем, пообещал чиновник. Трейдеры уже остановили закупку злака на внутреннем рынке, также ее продажу на экспорт, по информации В. Саблука, занимающего должность директора департамента экономического развития аграрного рынка Минагрополитики .

    Ожидается, что зернотрейдеры не будут более экспортировать пшеницу по договоренности. Вместо этого они будут экспортировать кукурузу и другие культуры. в Минагрополитики не уточняют, какие санкции возможно последуют в случае попыток экспорта злака. Экспорт пшеницы будет возобновлен весной. "Правительство имеет возможность предпринять жесткие меры наказания, вплоть до принятия распоряжения о временном лимите экспорта пшеницы, если трейдеры нарушат договоренности", - уверяет президент Украинской аграрной конфедерации Л. Козаченко. 30 ноября было обращение Минагрополитиков к участникам рынка зерна с требованием увеличить контроль над вывозом пшеницы из Украины с приближением к максимально допустимому уровню для ее вывоза.

    Остановка закупки, а также вывоза злака из страны заморозила цену и на внутреннем рынке, подчеркнула аналитик ИК Dragon Capital Т. Левченко. "Рост цен на кукурузу вызван не только подтягиванием внутренних цен к внешним,но и возросшим спросом на эту культуру со стороны трейдеров. Однако мы не прогнозируем, что цена на кукурузу может сильно возрасти, так как в последнее время ее стоимость упала на внешних рынках", - по прогнозам Тамары Левченко. Весной 2013 года экспорт пшеницы возможно возобновится.

    Ранее сообщалось, что Египет, который является крупнейшим импортером пшеницы в мире, вычеркнет Украину из поставщиков зерна на 2013 год, поскольку Киев заявил о предполагаемой приостановке экспорта уже с 1 декабря 2012 года.

     

    Источник uga-port

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.