• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахстанский экспорт зерна и муки в ноябре 2012 г. откатился к сентябрьским показателям
    Опубликовано: 2012-12-31 18:01:22

    По распространенным Комитетом таможенного контроля (КТК) данным, в ноябре объемы экспорта казахстанской пшеницы и муки снизились, и практически вернулись к своим сентябрьским значениям. Предсказываемое Минсельхозом ноябрьское оживление экспорта не произошло.

    Согласно статистическим сведениям КТК, в ноябре Казахстаном отгружено муки пшеничной или пшенично-ржаной 170,5 тыс. т, что почти на 40 тыс. т меньше октябрьского показателя.

    Пшеницы и меслина было отгружено 295,9 тыс. т на общую сумму $808,6 тыс. Для сравнения: в октябре этот показатель составлял 335,3 тыс. т.

    Получатели казахстанского зерна традиционно разделены на две категории: страны СНГ и остальные страны. В этом разрезе казахстанские экспортеры существенно сбавили объемы поставок в страны СНГ: 214,5 тыс. т к 282,7 тыс. т зерна октябрьским. Остальной мир импортировал 81,4 тыс. т этой зерновой, что лишь на 30 тыс. т больше октябрьских показателей.

    Среди основных импортеров казахстанского зерна в ноябре из СНГ можно выделить Азербайджан с 88,7 тыс. т (сохранивший объемы прошлого месяца) и Таджикистан – 57,2 тыс. т. Продолжена поставка в Киргизию, закупившую 22,6 тыс. т, и Узбекистан – 45,7 тыс. т. Что касаемо стран дальнего зарубежья, то здесь казахстанская пшеница сократила число адресатов. Наибольший вес был отправлен Грузию – 34,6 тыс. т. Традиционный импортер Иран догоняет, закупив 31,2 тыс. т. В Китай и Швецию удалось отправить по 7 тыс. т.

    Ячменя в сентябре перевалено 18,8 тыс. т ($3339 тыс.), незначительную часть этого груза поделили между собой Таджикистан и Узбекистан. Как и ожидалось, активизировался с этой зерновой Иран, закупивший 14,8 тыс. т.

    Муки поставлено за рубеж, как говорилось выше, в октябре 170,6 тыс. т. Основными получателями нашей муки сохраняются страны СНГ. Им поставлено порядка 90% от общего веса, или 160,8 тыс. т. И в разрезе стран-импортеров вновь заметно выделяется Узбекистан, который завез из Казахстана в исследуемом периоде 118 тыс. т муки. В Таджикистан поставлено 23 тыс. т. Импортерами казахстанской муки в дальнем зарубежье являются Афганистан и Германия. Сюда за ноябрь поставлено по 9 тыс. т.

    Напомним, ранее глава Минсельхоза РК Асылжан Мамытбеков сообщил, что Казахстан экспортирует около 7 млн. т зерна урожая 2012 г. на традиционные рынки сбыта. Темпы экспорта будут плановые - 400-500 тыс. т в месяц, включая муку в зерновом эквиваленте.

     

    Источник proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.