• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белорусским комбикормовым предприятиям в 2013 году возместят часть процентов по кредитам
    Опубликовано: 2012-12-30 10:00:11

    Белорусским организациям комбикормовой промышленности в 2013 г. возместят часть процентов за пользование банковскими кредитами, привлеченными в ходе реализации Республиканской программы реконструкции, техпереоснащения и строительства комплексов по выращиванию свиней в 2011-2015 гг. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №1221 от 27 декабря 2012 г., сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

    Возмещение будет производиться за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на прочие вопросы в области сельского хозяйства: в размере 50% ставки рефинансирования Национального банка по кредитам в белорусских рублях и 6% годовых по кредитам, выдаваемым в иностранной валюте.

    Полученные средства будут использованы организациями комбикормовой промышленности на пополнение оборотных средств.

    Всего в перечне организаций, на которые распространяется действие данного постановления, 14 предприятий, среди которых открытые акционерные общества "Речицкий комбинат хлебопродуктов", "Агрокомбинат "Скидельский", "Лидахлебопродукт", унитарное предприятие "Борисовский комбинат хлебопродуктов" ОАО "Минскоблхлебопродукт".

    Среди кредиторов - ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк" и ОАО "Белагропромбанк". Согласно документу, этим банкам будут предоставлены гарантии правительства республики на основную сумму долга в погашении кредитов. Плата за предоставление этих гарантий производится единовременно в размере 0,01% от суммы кредита.

    Министерству сельского хозяйства и продовольствия совместно с Государственным комитетом по имуществу поручено в I квартале 2014 г. внести проект нормативного правового акта об увеличении доли республики в уставных фондах указанных в постановлении организаций комбикормовой промышленности на сумму возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами.

     

    Источник agroobzor

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.