• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Малазийское пальмовое масло: когда изобилие конвертируется в прибыли?
    Опубликовано: 2012-12-12 19:15:34

    По подсчетам экспертов OilWorld, в 2012/13 МГ в мире будет произведено 54,3 млн. т пальмового масла, а рост производства по сравнению с прошлым сезоном составит 2,8 млн. т. Из этих 2,8 млн. т как минимум 1 млн. т прирастет в Малайзии, втором по величине производителе тропического масла в мире.

    Злополучный урожай

    Хотя малайский пальмовый вал и уступает индонезийскому (19,25 млн. т против 27 млн. т), в этом году именно Малайзия притягивает к себе самое пристальное внимание агробизнеса. Поставив новые рекорды в производстве пальмового масла, Малайзия, а вместе с ней и весь мир, столкнулись с оборотной стороной слишком изобильного урожая – появлением сверхпредложения на рынке и, как следствие, падением цен на продукт.

    Нужно констатировать, что дело именно не в отсутствии спроса. Скапливаться на складах пальмовое масло заставляет небывалый урожай, а не слабая покупательная активность. Причем, сбор урожая продолжается, и вопреки прогнозам о скором сезонном спаде урожайность пальмовых плантаций в ноябре была на 25% выше средней за последние 12 месяцев.

    По итогам ноября малайские складские запасы пальмового масла выросли до 2,56 млн. т, и вся эта скопившаяся "пробка" уже несколько месяцев давит на цены масличной, сделав и без того доступное пальмовое масло беспрецедентно дешевым.

    Обратный тренд

    Расценки на пальмовое масло достигли 3-летнего минимума. Так, разница в стоимости между пальмовым маслом и соевым маслом (во многом – взаимозаменяемым) составляет теперь $420/т, тогда как в среднем составляла не более $162/т.

    А такие градиенты в саморегулирующемся рынке рано или поздно запускают обратный эффект: мощное ценовое преимущество может резко активизировать спрос, а за ним и рост расценок. Именно такое развитие событий предвидят в первойине 2013 г. аналитики Rabobank. Чему сопутствует и конъюнктура снижения производства всех остальных растительных масел (кроме соевого), которое предвидят OilWorld. Дефицит и дороговизна подсолнечного, рапсового, арахисового и хлопкового масел в будущем лишь расширят рынок для пальмового масла.

    Короткие позиции

    Ну а пока мы можем наблюдать любопытные движения цен, такие как 0,7% роста фьючерсов на пальмовое масло в Куала-Лумпуре в понедельник. Которые, однако, уже сегодня сменились более привычным понижением на 0,9% (до $750/т). Одна из причин новой усадки цен – ревнивое внимание к темпам экспорта масла, который, по данным трейдеров и перевозчиков, снизился на 2,8% за первые 10 дней декабря.

    Тем не менее, рост пальмовых котировок, возможно, дело не только отдаленного на полгода будущего. Есть данные, что уже в ближайшие недели нас ждет резкое увеличение экспортных отгрузок, так как в декабре закрывается окно беспошлинного экспорта. И, другой стороны, китайские импортеры наверняка захотят запастись недорогим товаром в преддверии принятия новых, более жестких требований к качеству ввозимых в КНР продовольственных масел.

    Источник proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.