• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы зимы
    Опубликовано: 2012-12-12 21:05:22

    В народе говорят, «декабрь год кончает, зиму начинает». Это месяц не только сильных морозов, обильных снегопадов и вьюг, но и веселых зимних праздников. Декабрь и замостит, и загвоздит, и саням ход даст. Декабрь спросит, что летом припасено.

    Настоящая зима по поверью начинается 4 декабря. В этот день по Земле проезжает сама Зима, в белоснежных шубах и своим морозным дыханием украшает снежными узорами на окна.

    9 декабря – день Юрия (Егория), в честь святого Георгия Победоносца. Знаменательный день. В далекие времена в этот день крестьяне могли переходить от одного помещика к другому. Отсюда пошла поговорка : «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!».

    С этого дня надо соблюдать особую осторожность, так как именно с этого момента по деревням начинают рыскать волки в поисках добычи. Медведи же наоборот – впадают в зимнюю спячку.


    Хорошая погода на Парамона (12 декабря) предвещает ясный, но морозный декабрь.

    17 декабря – день святой Варвары. Очень строгая и своенравная святая. Поговорка утверждает: «Придет Варвара и морозцы заварварят».

    22 декабря – день святой Анны и зимнего солнцестояния. День с этого момента прибавляется на воробьиный шаг. «Анна зиму сдвинула» - говорили в народе.

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.