• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина увеличит добычу газа до 21 млрд. кубов, - Азаров
    Опубликовано: 2012-10-17 12:28:28

    На протяжении 2013-2015 годов премьер рассчитывает увеличить годовую добычу газа Украиной до более чем 21 млрд. куб.м.

    В ближайшие три года Украина увеличит добычу газа до 21 млрд. куб.м. в год. Об этом сказал сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая очередное заседание правительства, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

    Азаров отметил, что модернизация топливно-энергетической отрасли страны должны проходить по принципу энергетической независимости. Среди приоритетных проектов 2013 года премьер назвал увеличение собственной добычи энергоносителей, реализацию Национального проекта по строительству ЛНЖ-терминала, увеличение работ по разведке и эксплуатационному бурению на шельфе черного и Азовского морей, ускорение проведения геологических исследований по добыче сланцевого газа.

    "Благодаря реализации этих задач на протяжении 2013-2015 годов мы увеличим годовую добычу газа до более чем 21 млрд. куб.м. и нефти с газовым конденсатом - до трех млн. тонн. Это на 17,8% больше с показателями 2011 года", - сказал он.

    По словам премьера, эффективной альтернативой традиционному газу для Украины может быть использование газа-метана угольных месторождений.

    "По расчетам, разработка угольных месторождений может дать реальную добычу газа в 3-5 млрд.куб.м. на протяжении ближайших трех-пяти лет. Работу в этом направлении нужно активизировать с 2013 года", - добавил он.

    Напомним, за январь-август 2012 года, по оперативным данным, Украина увеличила добычу газа на 116,7 млн. куб. м, или на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года до 13 471 млн. куб. г.

    В августе 2012 года объемы добытого газа в Украине увеличились на 3,8 млн. куб. м, или на 0,2% по сравнению с августом прошлого года до 1 672,1 млн. куб. г.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.