• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Греция не смогла договориться с кредиторами
    Опубликовано: 2012-10-17 08:45:44

    Греция в очередной раз не достигла договоренности с международной тройкой кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) о предоставлении финансовой помощи.

    Переговоры состоялись накануне запланированной на 18 октября европейской встречи в верхах, на которой может быть принято решение о выделении очередного кредита Афинам.

    Встреча завершилась без конкретного соглашения. Переговоры прошли накануне саммита министров финансов ЕС, который запланирован на 18 октября. Ожидается, что на встрече будет принято окончательное решение о предоставлении грекам еще одного кредита в размере
    31,5 млрд евро.

    Однако кредиторы отказывают в помощи Афинам, пока они не примут новый пакет сокращения расходов и повышения налогов, который может принести в казну около 14 млрд евро. Европа требует от Греции провести серьезное сокращение штата госкомпаний и учреждений. Кредиторы не требуют от Греции выполнения прежнего обещания уволить 15 тыс. человек до конца 2012 года. Теперь они заявляют, что должно быть сокращено от 3 тыс. до 4 тыс. сотрудников, сообщает газета "Этнос" со ссылкой на источник в правительстве. Представители "тройки" также заявили, что им нужны точные данные об увольнениях в госсекторе и чуть ли не поименный список увольняемых сотрудников госкомпаний.

    Европа потребовала приватизации электросетей государственной энергетической корпорации Греции, которая производит и распределяет электроэнергию, ужесточить взимание платы за потребление электроэнергии и представить сравнительные данные о вознаграждении сотрудников энергокорпорации в Греции и в других странах ЕС.

    Главной причиной разногласия сторон в ходе нынешних переговоров явилось отсутствие единства по поводу административной реформы и сокращения персонала.

    Министр финансов страны Яннис Стурнарас предполагает, что Греции не удастся договориться с кредиторами до саммита ЕС. Однако министр административной реформы Антонис Манитакис заявил, что обсуждение продолжается, и высказал уверенность, что стороны договорятся.

    Это не первые переговоры Греции с "тройкой". Они идут с лета, когда к власти пришло коалиционное трехпартийное правительство во главе с премьером Антонисом Самарасом. Греки уже брали на себя обязательство сократить число рабочих мест в государственных компаниях и учреждениях, но этого так и не было сделано. Греция ожидает очередной транш помощи.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.