• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина не вступит в Таможенный союз ради скидки на газ
    Опубликовано: 2012-10-10 10:57:26

    Киев не собирается вступать в Таможенный союз для получения скидки на российский газ, заявил перед заседанием правительства министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

    Министр отметил, что "никаких торгов нет, все определяется у нас законом об основах внешней и внутренней политики".

    Напомним, что соответствующий закон фиксирует стратегический внешний курс Украины на европейскую интеграцию.

    При этом чиновник подчеркнул, что переговоры с РФ продолжаются. "У нас постоянно идет диалог с российскими партнерами, по разным направлениям. И мы заложим в проект бюджета на 2013 год цену на газ. Не нужно спекулировать на этом", - отметил Бойко, уверяя, что все расчеты с Газпромом будет своевременными.

    Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин упомянул о возможной скидке на газ для Украины только при условии ее присоединения к Таможенному союзу. Также премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Россия снизит цену на газ для украинских потребителей до $160 при условии вступления Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

    Премьер при этом подчеркнул, что присоединение к Таможенному союзу в целом отвечает национальным интересам Украины, так как около 40% международного товарооборота Украины приходится на страны, входящие в ТС.

    По словам премьера, с другой стороны, 30% международного товарооборота приходится на страны Евросоюза и, соответственно, присоединение к зоне свободной торговли с ЕС и политическая ассоциация с ЕС - "это отвечает национальным интересам".

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.