• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опубликован рейтинг зарплат в Украине
    Опубликовано: 2012-10-05 14:15:51

    В журнале «Корреспондент» опубликован ежегодный рейтинг окладов и премий офисных сотрудников в разных отраслях – как на украинском рынке, так и в странах Европы, в России и Китае.

    Список самых высокооплачиваемых работников в Украине возглавили управленцы высшего звена, IT-специалисты, менеджеры по продажам и кадровики.

    Больше всего за год выросли зарплаты этих специалистов в сфере сетевой торговли, в банках и на производстве.

    В 2012 году существенно увеличился спрос на профессионалов в области маркетинга, рекламы и строительства. В период кризиса эти области финансировались по остаточному принципу. Теперь, после нескольких лет застоя, зарплаты этих специалистов растут значительно быстрее.

    Среди ключевых тенденций рынка труда — высокая заработная плата только у самых дефицитных кадров. На первом месте по темпам роста зарплат стоят топ-менеджеры. В 2012 году оплата труда генеральных директоров в IT-секторе достигла среднего показателя в $11 тыс., на $1 тыс. меньше получают руководители компаний — производителей товаров широкого потребления, а третье место с $8,2 тыс. в месяц досталось главам банков.

    Доходы высококвалифицированных разработчиков, занятых непосредственно в IT-отрасли, в сравнении с прошлым годом возросли на 89 %, достигнув отметки $ 1,2 тыс.

    Ставки украинских компьютерных гениев будут расти и дальше, так как ежемесячно в Украине остается открытыми около 3 тыс. вакансий в IT-области, одной из самых прогрессивных, отмечают журналисты издания.

    Третье место в зарплатном рейтинге заняли директора по кадрам. В Украине в среднем их доходы за год выросли в половину — до $ 3,1 тыс. Самые высокие зарплаты в Украине фиксировались в агропромышленном комплексе, в банках, инвестиционных компаниях и крупных холдингах.

    Рейтинг составлен совместно с консалтинговой компанией Hay Group, которая проводит эти исследования более чем в 90 странах мира. Данные по заработным платам собирались по состоянию на 1 мая 2012 года. Также учитывались премии, фактически выплаченные за период май 2011- апрель 2012 года.

    В исследовании приняли участие 323 компании различных секторов экономики, расположенных в столице, городах-миллионниках, областных и районных центрах.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.