• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Испания и Италия стали жертвами валютных спекулянтов
    Опубликовано: 2012-09-28 09:44:42

    Испания и Италия, в которых кризис еврозоны проявляется особенно остро, стали жертвами спекулянтов, спешащих воспользоваться напряженной ситуацией на рынках, считает генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития Анхель Гурриа.

    Генсек ОЭСР уверен, что экономики обеих стран используются для давления на евро. "У нас есть отработанная и быстрая система наказания "плохих" экономик, например, ограничение доступа к рынку и т.д. Однако у нас нет системы поощрения. Правительства Испании и Италии делают все от них требующееся, а рынок все равно давит на экономику этих стран. Может быть, кто-то делает ставку на снижение евро и использует Испанию и Италию как инструмент", — сказал Гурриа, передает агентство MarketWatch.

    Глава ОЭСР считает, что Европейский Центробанк должен прилагать больше усилий на стабилизацию экономик, погрязших в долгах, несмотря на риск дефолта.

    "Если я собираюсь на войну, то сначала я покупаю оружие. В случае необходимости, я открываю шкаф, достаю оружие и начинаю его заряжаю. Я полагаю, что сейчас мы находимся именно на этой стадии. Может быть, нам стоит сделать предупредительный выстрел, чтобы все поняли, что наше оружие работает и что мы готовы его использовать повторно", — сказал Гурриа.

    По материалам: The Wall Street Journal

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.