• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Средняя зарплата в Украине выросла почти до 3 тысяч гривень
    Опубликовано: 2012-08-31 15:00:03

    За год средняя официальная зарплата выросла на 16%.

    В первом полугодии 2012 года размер средней зарплаты в Украине увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16% и составил 2917 грн., сообщает Госстат. Однако за последние два месяца белая зарплата слегка снизилась - в мае она составляла 3015 грн., - что, очевидно, связано с сезоном отпусков.

    Индекс реальной заработной платы (показатель, отражающий количество товаров и услуг, которые работник может приобрести на свою заработную плату) также вырос по сравнению с первым полугодием прошлого года на 15,6%.

    Самая высокая официальная заработная плата выплачивается в таких отраслях: авиация, финансовая сфера, угледобыча и производство кокса, нефтепереработка. В данных отраслях оплата труда в 1,4-3,2 раза превышает средний показатель.

    Самые низкие официальные заработки (68% от среднего показателя) в рыболовстве, легкой промышленности, деревообработке, сельском хозяйстве, а также в отельном и ресторанном бизнесе.

    В пяти регионах оплата труда превысила среднюю по стране: в Киеве - 4452 грн., Донецкой области - 3384 грн., Днепропетровской - 3084 грн., Киевской - 3035 грн, Луганской - 2965 грн. Самый низкий уровень заработков в Тернопольской, Херсонской, Черниговской, Черновицкой, Волынской и Закарпатской областях.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.