• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Moody's ухудшило прогноз экономического роста G20
    Опубликовано: 2012-08-30 15:00:30

    Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило прогнозные оценки экономического роста стран "двадцатки" (G20) в 2012-2013 годах в связи с ухудшением перспектив развивающихся экономик группы.

    Как прогнозирует агентство, экономический рост "двадцатки" в 2012году составит около 2,8% (по сравнению с 3%, которые агентство прогнозировало в апреле) и 3,4% в 2013 году (ранее ожидалось 3,5%).

    Прогноз по развивающимся экономикам G20 (Аргентина, Бразилия, Китай, Индия, Индонезия, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, ЮАР, Южная Корея, Турция) на текущий год понижен Moody's до 5,2% с 5,8%, а на 2013 год - до 5,7% с 6,0%.

    В числе главных макроэкономических рисков Moody's называет более глубокую, чем ожидается сейчас, рецессию в еврозоне, риск "жесткой посадки" в ключевых развивающихся экономиках, ценовой шок на нефтяном рынке на фоне геополитической напряженности и резкое фискальное сжатие в США, которое может произойти в 2013году из-за политических разногласий в стране.

    Отметим, что в 2011 году экономический рост G20 составил 3,2%, рост развивающихся экономик "двадцатки" - 6,6%.

    Быстрее всех в странах G20 росли в минувшем году экономики Китая (плюс 9,2%), Индии (7,3%) и Саудовской Аравии (6,8%), а отрицательной динамикой отметилась только Япония (минус 0,7%).

    В G20 входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Франция, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Япония, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, ЮАР, Южная Корея, Турция, Великобритания, США, а также ЕС.

    Напомним, что в итоговом коммюнике проходившего в Мексике саммита G20 лидеры крупнейших экономик мира заявили, что примут "все необходимые меры" для защиты еврозоны.

    Президент США Барак Обама в свою очередь заявил, что его воодушевляют планы европейских лидеров по разрешению кризиса еврозоны.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.