• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеленая энергетика может увеличить цену электричества
    Опубликовано: 2012-08-22 22:00:00

    Украина наращивает производство электроэнергии, стоимость которой для населения остается одной из наиболее низких в Европе.

     

    Но в перспективе возможно ее значительное подорожание, если при реализации принципов обновленной Энергостратегии до 2030 г., которую Кабмин планирует утвердить в сентябре, в энергобалансе будет стремительно расти доля производства электроэнергии из возобновляемых источников, пишет korrespondent

     

    Как отмечает издание, европейские эксперты считают перспективным развитие в Украине практики по субсидированию строительства "зеленых"установок для производства электроэнергии, напрямую подключаемых к жилым домам, а не тарифы для населения или поддержку частного бизнеса. Об этом говорится в материалах тематического круглого стола, прошедшего в Минэнергоугля и посвященного обсуждению проекта обновленной Энергостратегии Украины до 2030 года.

     

    В то же время для Украины сейчас характерна ситуация,когда государство инвестирует в развитие частного бизнеса, связанного с производством электроэнергии из альтернативных источников. В частности,в 2011 году государственный Ощадбанк выделил 2,6 млрд грн инвестиций на развитие солнечной энергетики.

     

    Газета замечает, что таким образом, государство проинвестировало болееины из введенных в строй в прошлом году 100 МВт мощностей солнечной генерации (лидирующим производителем солнечной энергии в Украине является компания ActivSolar, которую связывают с секретарем СНБО Андреем Клюевым).

     

    По данным Минэнергоугля, в 2011 году установленная мощность "зеленых" электростанций увеличилась более чем в 2,5 раза. В основном это произошло за счет солнечных электростанций Крыма, мощность которых выросла в 54 раза, до 185,7 МВт. За прошлый год солнечные станции произвели 30 тыс МВт-ч электроэнергии, что составило 0,7% общего потребления электроэнергии полуострова.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.