• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отдельные города Европы переходят на местную валюту
    Опубликовано: 2012-08-20 08:34:17

    Отдельные города отказываются от государственной валюты и переходят на местную валюту.

    В начале августа президент Европейского Центрального Банка Марио Драги заявил, что сделает все, чтобы уверить европейских граждан в надежности евро. Однако в его обещания верят все меньше, и уже отдельные города отказываются от государственной валюты и переходят на местную валюту.

    Так, городские власти Бристоля (Великобритания), приняли решение запустить свой собственный бристольский фунт номиналом 1,5, 10, 20 фунтов. Бристольский фунт будет равен британскому и будет иметь свои собственные защитные знаки.

    На банкнотах изображены знаменитые жители Бристоля и местные достопримечательности, в том числе самолет "Конкорд", который был частично разработан в этом городе. Поменять бристольские фунты на фунты стерлингов можно в отделениях местной Bristol Credit Union, заплатив комиссию в 3%. За счетэтих платежей, а также комиссии за электронные переводы будет финансироваться выпуск и хождение валюты.

    В онлайн-базе complementarycurrency зарегистрировано более 225 местных валют, 102 из которых функционируют в Европе. В США существует около 75 местных валют, большинство из них появились более ста лет назад. Небольшие города регулярно объявляют о введении локальных денег. Так, осенью прошлого года стало известно, что латвийский портовый город Вентспилс выпустил свою валюту. Власти города объяснили свои действия желанием привлечь туристов.

    Муниципалитеты привязывают локальную валюту к основной валюте государства и реализуют населению с 5–10-процентным дисконтом. Глобальные корпорации — McDonald's, Tesco, Wal-Mart и др. — обычно не принимают участия в муниципальных экспериментах. Таким образом, население города может потратить локальную валюту только в городских магазинах. Соответственно, продажи местных предпринимателей растут.

    Напомним, что оппозиция Греции не раз заявляла, что стране следует отказаться от евро и вернутся к местной валюте — драхме. По мнению политиков, это спасет страну от дефолта.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.