• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перспективы мировой экономики ухудшаются
    Опубликовано: 2012-07-24 15:00:29

    Украинские эксперты не испытывают оптимизма по поводу быстрого восстановления мировой экономики.

    Перспективы мировой экономики продолжают ухудшаться, пишет Инвестгазета в статье "Эконономический фатализм". Украинские эксперты, как и многие их зарубежные коллеги, скептично расценивают шансы мировой экономики на быстрое восстановление и качественный рост.

    "Многие страны сфокусировались на мерах по стимулированию экономического роста. Но быстрый рост не означает качественный. Низкие процентные ставки, стимулирующие экономику, также создают стимул для накопления долга, одновременно подталкивая вверх цены на активы", — считает Елена Белан, главный экономист ИК Dragon Capital.

    Основные опасения по перспективам мировой экономики связываются с долговым кризисом в еврозоне, медленным восстановлением экономики США и замедлением роста в Китае. "Понятной долгосрочной стратегии решения долговых проблем в Европе и США нет. Кроме того, сейчас тормозится и рост экономики Китая. Поэтому долгосрочные перспективы роста мировой экономики также неясны. Более того, в следующем году рост может оказаться на том же уровне или даже слабее, чем в 2012 году"- рассуждает Евгений Гавриленков, управляющий директор и главный экономист ИК "Тройка Диалог".

    По мнению исполнительного директора CASE Украина Дмитрия Боярчука, одним из факторов, препятствующих быстрому восстановлению мировой экономики является также финансовый сектор, испытывающий острую необходимость в расчистке балансов. "Мы должны преодолеть еще один этап рецессии, "окончательное очищение", когда финансовые институты в полной мере избавятся от суррогатных активов, а некоторые страны пройдут через дефолт", — отмечает эксперт.

    По материалам: Инвестгазета

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.