• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине необходимо кардинально изменить энергетическую политику — эксперт
    Опубликовано: 2012-07-10 08:35:20

    Украине необходимо сфокусироваться на энергоэффективности, энергосбережении и возобновляемых источниках энергии, а не на удовлетворении растущего спроса на энергоносители за счет развития традиционной энергетики.

    Так считает председатель Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Николай Пашкевич.

    "Я убежден, что без кардинальной смены векторов энергетической политики Украина зациклится на небезопасной и неэффективной и энергетической системе", — сказал Пашкевич в Киеве в понедельник в ходе общественных слушаний, посвященных обсуждению проекта обновленной Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года.

    Говоря об альтернативной энергетике, Пашкевич отметил, что обнародованный Министерством энергетики и угольной промышленности документ устанавливает ограничения, а не возможные ориентиры развития данной отрасли. Фактические темпы развития возобновляемой энергетики, по его словам, в разы опережают показатели, заложенные в энергостратегии.

    Украинские и иностранные инвесторы, по словам главы Госэнергоэффективности, до 2015 года планируют построить и ввести в эксплуатацию более 1,5 ГВт в сегменте ветроэнергетики, как минимум 1 ГВт — в сегменте солнечной энергетики, 150 МВт — в сегменте малой гидроэнергетики, а также более 150 МВт в сегменте электрогенерации из биомассы и биогаза.

    "Возобновляемые источники энергии ужеают центральную роль в усилении стабильности и энергетической безопасности во всем мире. Их значение в ближайшие десятилетия будет только расти", — добавил Н.Пашкевич.

    В общественных слушаниях по обсуждению энергостратегии, организованных Ассоциацией участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины, кроме представителей Госэнергоэффективности, также приняли участие председатель Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков, директор Ассоциации возобновляемой энергетики "Альтернатива" Виталий Ковач, координатор Украинской сети энергетических инноваций Greencubator Роман Зинченко и руководители компаний-участников рынка.

    Как сообщалось, Минэнергоугля месяц назад обнародовало проект обновленной энергостратегии. Документ содержит скромные ориентиры развития возобновляемой энергетики. Так, к 2020 году доля электроэнергии из возобновляемых источников в общем объеме производства должна возрасти до 1,7%, а к 2030 году — лишь до 4,6%.

    Действующая редакция Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года была разработана в 2005 году и одобрена Кабинетом министров в 2006-м.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.