• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцев ждет значительное подорожание коммуналки
    Опубликовано: 2012-07-06 10:21:01

    Верховная Рада приняла законопроект № 10338, которым правительство предложило внести изменения в закон "О естественных монополиях".

    Исходя из этого документа и учитывая нынешние расценки на услуги ЖКХ, цены на коммуналку вырастут как минимум в 1,5-2 раза, пишет ТСН.

    Например, отопление квартиры площадью в 65 м кв может подорожать до 1300-1600 гривен в месяц. Вырастет в цене и электричество - примерно на 10-15%, серьезно должны вырасти и тарифы на водоснабжение и водоотведение. Ведь именно эти предприятия нуждаются в серьезной реконструкции. Правда, пока это лишь теоретические предположения. На самом деле величину, на которую вырастут тарифы, пока невозможно просчитать.

    Так, за основу расчетов взял величину, которая необходима тарифам для того, чтобы выйти на экономически обоснованный уровень. От чего будут отталкиваться в своих подсчетах монополисты, предсказать сложно. Сам же законопроект по этому поводу пока не дает никаких разъяснений. Более того, в нем не указана даже максимальная величина инвестиционной составляющей - то есть в тариф могут заложить как замену труб стоимостью 100 тысяч гривен, так и глобальную замену, например, насосного оборудования, стоимость которого несколько миллионов долларов. Конечно, это отобразится на стоимости тарифов. Впрочем, к осени украинские политики вряд ли рискнут повышать тарифы для населения.

    "Коммунальные предприятия остаются заложниками политики - нам не утвердят повышение тарифов до выборов", - считает сотрудник одного из коммунальных предприятий. Предприятия действительно самостоятельны в решении вопроса о пересмотре тарифов - с прошлого года тарифы на тепло и воду утверждают в Национальной комиссии госрегулирования тарифов в сфере жилищно-коммунальных услуг. Тарифы на электроэнергию всегда утверждала Национальная комиссия регулирования энергетики (НКРЭ). Однако после выборов тарифы, скорее всего, будут расти. Ведь увеличение тарифов на услуги ЖКХ - это еще одно из основных требований МВФ в вопросе предоставления транша Украине.

    Между тем, руководитель главного научно-экспертного управления КМУ Василий Борденюк считает: "Принятие проекта, по мнению субъекта права законодательной инициативы, создаст условия для перехода от затратных к стимулирующим методам регулирования субъектов естественных монополий, что позволит существенно улучшить их финансовое состояние и повысить их инвестиционную привлекательность. С другой стороны, потребители также должны получить выгоду от перехода к стимулирующему регулированию, поскольку компании получают стимулы для сокращения неэффективных расходов и повышение качества предоставления услуг".

    Однако включение инвестиционной составляющей повлечет за собой увеличение тарифов. "В новый отопительный сезон мы скорее всего войдем с повышенным тарифам. Их повысят сразу после выборов в парламент. У государства просто нет другого выхода - ведь ему нужно будет как-то скорректировать бюджет "Нафтогаза". Экономика страны в очень тяжелом положении, денег в Украине нет, поэтому ставку в стабилизации ситуации в ЖКХ сделают в том числе и на рост тарифов", - сказал Павел Розенко, эксперт Центра Разумкова.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.