• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инженеры Газпрома нагрянули с проверкой на украинские хранилища
    Опубликовано: 2012-07-06 08:46:16

    Россия хочет иметь не только политические, но и технические аргументы, чтобы увеличить объем закупок газа Украиной.

    Российский Газпром не просто требует от НАК Нефтегаза Украины увеличить закупку российского газа, но и настаивает на увеличении запасов газа в подземных хранилищах. Для этого представители российской монополии приехали в Украину, чтобы воочию попытаться найти дополнительные аргументы для этого.

    Как сообщает ZN со ссылкой на собственные источники, с начала текущей недели два десятка российских инженеров Газпрома и Газпром экспорта проводят досмотр украинских подземных газовых хранилищ (ПХГ) с тем, чтобы выработать и предоставить свои рекомендации президенту России Владимиру Путину и руководству российского газового монополиста.

    По их мнению, это необходимо для того, чтобы российская сторона имела не только политические, но и технические аргументы, чтобы настаивать на увеличении закачки российского газа в украинские ПХГ.

    Вместе с тем, какой объем газа будет оплачен и каким образом, до сих пор остается неизвестно. Отметим, что $2 млрд. платы за транзит, перечисленных ране Газпромом Нефтегазу на закупку газа для обеспечения грядущего осенне-зимнего сезона и бесперебойных поставок газа в Европу, оказалось недостаточно даже с точки зрения россиян. Поэтому они и настаивают на увеличении Украиной объемов закачки российского газа в свои подземных хранилища.

    Возможно, этот вопрос как раз станет одной из тем переговоров президентов Виктора Януковича и Путина 12 июля этого года в Ялте в ходе заседания российско-украинской межгосударственной комиссии.

    Напомним, что в Нефтегазе согласились создать в собственных подземных газохранилищах резерв российского природного газа, который Газпром будет поставлять в ЕС. До сих пор Украина заявляла, что резерв должен сформировать сам Газпром, но в итоге согласилась потратить на это $2 млрд доходов, полученных от транзита российского топлива. Добиться уступок от Украины российской монополии помогли европейские потребители газа.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.