• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Shell намерена согласовать разделение продукции в украинском месторождении за год
    Опубликовано: 2012-07-05 11:58:41

    Одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире Shell планирует подписать соглашение о разделении продукции от разработки Юзовского газоносного месторождения в течении года, сообщил глава украинского подразделения компании Грэхем Тайли.

    "По Юзовской площади процесс переговоров о подписании соглашения о разделе продукции занимает около года", - сказал представитель компании. Он также отметил, что руководители профильного министерства сообщили о намерении ускорить процесс подписания договора.

    Напомним, в мае Shell победила в конкурсе по разработке Юзовской площади (Донецкая и Харьковская обл.), где обнаружены запасы сланцевого газа. Организатором конкурса выступила Межведомственная комиссия по организации и проведению конкурсов на заключение соглашений о разделе продукции (СРП).

    При этом в июне Shell сообщила, что газ, который планируется разрабатывать в пределах Юзовской площади, относится не к сланцевому, а к другому типу ресурса с нетрадиционным залеганием - к газу уплотненных песчаников.

    Компания намерена запустить разведочное бурение в 2013 году, а исследовательско-промышленную разработку (ИПР) - в 2015 году. Согласно оценкам экспертов, ресурсы Юзовского месторождения составляют более 4 трлн кубометров газа. В процессе геологического изучения планируется привлечь инвестиции в объеме более 1,6 млрд грн, на этапе промышленной разработки - 30 млрд грн.

    Ранее Грэхем Тайли заявил, что разработка Юзовской площади позволит удвоить совокупную добычу газа в Украине.

    По материалам: УНИАН

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.