• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К концу году гривна может упасть до 8,25 UAH/USD
    Опубликовано: 2012-07-05 11:15:57

    Эксперты полагают, что курс гривны снизится до уровня 8,25 UAH/USD до конца текущего года, а в 2013 году — до 8,6 UAH/USD.

    Проведение чемпионата по футболу Евро-2012 оказало некоторую поддержку гривне в виде притока 0,5-1 млрд. долларов (по разным оценкам) от визита иностранных болельщиков. Впрочем, курс гривны уже давно искусственно держится на стабильном уровне, а платежный баланс Украины испытывает традиционные проблемы с превышением импорта над экспортом. В связи с этим девальвация гривны — лишь вопрос времени.

    Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко считает, что девальвацию гривны стоит ожидать после завершения парламентских выборов. Впрочем, по мнению большинства экспертов, повторения 2008 года (обвал нацвалюты на 60%) ожидать не стоит. Скорее всего, что курс гривны будет колебаться в пределах 5% в сторону снижения, учитывая заявления как НБУ, так и президента о более гибкой валютно-курсовой политике.

    "Сильной девальвации не будет, а переход к валютному коридору только способствует уменьшению девальвационных ожиданий. Курс вырастет до 8,20-8,25 (в 2011-м. –"Дело"), если в мировой экономике не произойдет ничего коллапсирующего", — прогнозирует управляющий партнер компании "Капитал Таймс" Эрик Найман.

    Наиболее негативное влияние на курс, по его мнению, может оказать смягчение монетарной политики НБУ (а именно, эмиссия порядка 10 млрд. гривен) накануне проведения парламентских выборов и вероятная активизация процесса перевода гривневых депозитов населения в валютные. В 2013 году курс украинской валюты, полагает эксперт, опустится до уровня 8,5-8,6 UAH/USD, а среднее значение за год составит 8,31 UAH/USD.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.